
10th and 12th class holiday due to 11th examinations in MP
एमपी में सोमवार से 11वीं क्लास की वार्षिक परीक्षाएं शुरू हो गईं। 11 वीं क्लास की वार्षिक परीक्षा में पहले दिन हिंदी का पेपर था जोकि दोपहर 2 बजे से शाम 5 बजे तक रखा गया था। 9वीं क्लास की परीक्षा 5 फरवरी से शुरू होंगी। ये परीक्षाएं बोर्ड पैटर्न पर आयोजित की जा रहीं हैं। यही कारण है कि परीक्षा केंद्रों पर कड़ी सुरक्षा व्यवस्था की गई थी। हरेक परीक्षार्थी को कड़ी जांच के बाद ही केंद्र के अंदर जाने दिया गया। एक बेंच पर केवल एक परीक्षार्थी को बैठाया गया। गजब बात तो यह है कि 11 वीं की परीक्षाओं के कारण स्कूलों में 10वीं और 12वीं की छुट्टी करने का फैसला लेना पड़ा।
प्रदेश के गुना जिले में कक्षा 11वीं की परीक्षा की वजह से कई हाईस्कूल और हायर सेकंडरी स्कूलों की छुट्टी करनी पड़ी। उनकी क्लासेस नहीं लग पाईं। दरअसल जिले में 40 फीसदी स्कूलों में पर्याप्त कक्ष ही नहीं हैं। जब भी कोई परीक्षा होती है तो अन्य कक्षाओं के विद्यार्थियों की पढ़ाई पर इसका असर पड़ता है।
सोमवार को भी यही हुआ। 11वीं की परीक्षाओं की वजह से बोर्ड के निर्देशों के तहत बैठक व्यवस्था जमाई गई जिससे 10वीं और 12वीं के छात्र-छात्राओं की पढ़ाई प्रभावित हो गई। ग्रामीण अंचलों के स्कूलों के साथ ही जिला मुख्यालय पर भी ऐसी स्थिति बनी। हालांकि जिन स्कूलों में पर्याप्त जगह थी, वहां परीक्षा के साथ ही अध्यापन कार्य भी चलता रहा।
इस संबंध में गुना के जिला शिक्षा अधिकारी चंद्रशेखर सिसोदिया ने बताया कि बोर्ड परीक्षाएं 25 फरवरी से शुरू हो जाएंगी। 10वीं, 12वीं का कोर्स पूर्ण हो चुका है। स्थानीय परीक्षा के साथ क्लास भी लगाने के लिए प्राचार्यों से कहा है। कुछ जगह समस्या आ रही है तो वहां व्यवस्था बनाई जाएगी।
सुबह सात बजे बुलाया
कैंट क्षेत्र में स्थित एकीकृत हायर सेकंडरी स्कूल बालक में जगह की कमी पड़ गई। 11वीं की परीक्षाओं की वजह से कक्षाएं प्रभावित हो गईं। कक्षा एक से लेकर 12वीं तक के इस स्कूल खुलने का समय 10.30 से शाम 4.30 बजे तक है। परीक्षाओं की वजह से कक्षा एक से लेकर आठवीं तक के छात्र-छात्राओं को सुबह 7 बजे पढ़ने के लिए बुलाया गया। इसी तरह 10वीं और 12वीं की पढ़ाई पर भी असर हो रहा है। स्कूल के एक शिक्षक ने बताया कि जगह की कमी से यह स्थिति बनी।
एक घंटे के लिए बुलाया
11 वीं की परीक्षाओं की वजह से गुना शहर सहित आरोन, बमोरी, चांचौड़ा क्षेत्र के कई स्कूलों में 10वीं और 12वीं के छात्र-छात्राओं की छुट्टी रखी गई। कई जगहों पर सिर्फ एक घंटे के लिए कठिन बिंदुओं के समाधान को लेकर व्यवस्था की गई।
जहां पर्याप्त कक्ष वहां पढ़ाई कराई गई
शहर के उत्कृष्ट विद्यालय में पर्याप्त कक्ष होने की वजह से 11वीं की परीक्षा के साथ-साथ 10वीं और 12वीं की कक्षाएं भी लगीं और कठिन बिंदुओं के समाधान को लेकर अतिरिक्त कक्षाएं भी लगाई गईं। इधर शिक्षकों ने छात्र-छात्राओं से बोर्ड परीक्षा की तैयारी पर पूरा ध्यान देने के लिए कहा है।
9वीं की परीक्षा कल से
9वीं की परीक्षाएं भी बुधवार से शुरू हो रही हैं। इसी के साथ प्रायोगिक परीक्षाएं भी संचालित होंगी। कई विषयों में इस परीक्षाओं के अंक महत्वपूर्ण होते हैं इसलिए छात्र-छात्राओं से प्रायोगिक परीक्षाओं में भी पूरी तैयारी के साथ आने को कहा गया है।
11वीं की परीक्षाएं 3 फरवरी से 22 फरवरी तक चलेगी जोकि दोपहर 2 बजे से शाम 5 बजे तक ली जाएंगी। 9वीं की परीक्षाएं 5 फरवरी से चालू होकर 22 फरवरी तक चलेंगी। ये परीक्षाएं सुबह 10 बजे से दोपहर 1 बजे तक होंगी।
Updated on:
04 Feb 2025 08:44 pm
Published on:
04 Feb 2025 08:38 pm
बड़ी खबरें
View Allगुना
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
