
petrol diesel price today
ग्वालियर। भारत पेट्रोलियम लिमिटेड (बीपीसीएल) का नया फरमान पंप डीलरों के साथ-साथ ग्राहकों के लिए भी परेशानी बन सकता है। बीपीसीएल ने ऑनलाइन भुगतान के लिए खुद का हेलो और यू फिल बीपीसीएल ऐप बनाया है और अपने पेट्रोल पंपों पर इसी का उपयोग करने का आदेश निकाला है। यानि नकदी के साथ दूसरे डिजिटल विकल्पों का उपयोग नहीं किया जा सकेगा।
मध्यप्रदेश के कुछ शहरों में इसे लागू करने की कोशिश की जा रही है, हालांकि ग्वालियर में अभी इसे लागू नहीं किया गया है। इससे पहले ही पंप डीलरों के बीच इसका विरोध भी है। शहर में बीपीसीएल के 25 पेट्रोल पंप हैं और यहां रोजाना करीब एक लाख लीटर से अधिक पेट्रोल-डीजल की खपत होती है। वहीं कंपनी के अधिकारियों का कहना है कि ये ऐप ग्राहकों की सुविधा के लिए बनाए गए हैं और अभी हम सभी तरह के भुगतान ले रहे हैं। कंपनी की ओर से जो पत्र जारी किया गया है उसका गलत अर्थ निकाल लिया गया है।
इसलिए हो रही कवायद
बीपीसीएल की ओर से इस तरह की कवायद होने के पीछे माना जा रहा है कि अब खुद के मोबाइल एप्लीकेशन व क्यूआर कोड से भुगतान लेने पर यह सीधे कंपनी के खाते में चला जाएगा। डीलर को माल मंगवाना होगा तो कंपनी सप्लाई का पैसा पहले ही काट लेगी और बचे पैसे अथवा कमीशन पर डीलर को लौटा देगी।
पत्र का गलत अर्थ लगा लिया है
मल्टीयूटिलिटी ऐप से भुगतान करने पर उन्हें इंस्टेंट फायदा मिलेगा। यानि 100 रुपए का पेट्रोल लेने पर 101 रुपए के पेट्रोल की मात्रा मिलेगी। वैसे हम सभी तरह के डिजिटल विकल्प और नकदी ले रहे हैं, पंप डीलरों ने कंपनी के पत्र का गलत अर्थ लगा लिया है।
पवन मीणा, सेल्स ऑफिसर, बीपीसीएल
दूसरे विकल्प और नकदी भुगतान भी चालू रखें
बीपीसीएल के यू फिल और हेलो से पेट्रोल-डीजल खरीदने पर ग्राहकों को अतिरिक्त लाभ तो मिलेगा। लेकिन इसके साथ-साथ दूसरे डिजिटल विकल्प और नकदी भुगतान को भी चालू रखा जाना चाहिए।
दीपक सचेती, संरक्षक, ग्वालियर पेट्रोलियम डीलर्स ऐसोसिएशन
Published on:
25 Jul 2022 04:28 pm
बड़ी खबरें
View Allग्वालियर
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
