12 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

U-19 World Cup 2020: उधार के पैसे से पिता ने दिलाई थी क्रिकेट किट, अब हैं करोड़पति

Highlights Hapur के गांव धनोरा के रहने वाले हैं कार्तिक त्‍यागी तेज गेंदबाज Kartik Tyagi के पिता किसान हैं 4 फरवरी को पाकिस्‍तान से होगा भारत का मुकाबला

2 min read
Google source verification
kartik_tyagi.jpg

हापुड़। भारत (India) ने अंडर-19 क्रिकेट वर्ल्ड कप (U-19 World Cup 2020) के क्वार्टरफाइनल में ऑस्ट्रेलिया (Australia) को 74 रन से हराकर सेमीफाइनल (Semifinal) में एंट्री कर ली है। टीम इंडिया (Team India) टूर्नामेंट के इतिहास में 9वीं बार सेमीफाइनल में पहुंची है। वहां उसका मुकाबला 4 फरवरी को पाकिस्तान (Pakistan) से होगा। भारत और ऑस्ट्रेलिया के मैच में भारतीय तेज गेंदबाज कार्तिक त्यागी ने चार विकेट लेकर भारत को जीत दिलाने में अहम भूमिका निभाई है। इसके बाद क्रिकेटर कार्तिक त्यागी के परिवार में काफी खुशी है।

यह भी पढ़ें: VIDEO: भारतीय टीम में चुना गया यूपी का एक और तेज गेंदबाद, 140 की स्पीड से फेंकता है बॉल, जल्द जाएगा इंग्लैंड

सबसे पहले क्रिकेट के ऊपर ही बनाई थी ड्राइंग

क्रिकेटर कार्तिक त्यागी हापुड़ के गांव धनोरा के रहने वाले हैं। कार्तिक त्यागी के पिता एक किसान हैं, जो खेती कर अपने परिवार का पालन-पोषण करते हैं। कार्तिक त्यागी के टीम इंडिया अंडर-19 में चुने जाने के बाद से ही उनके पिता काफी खुश हैं। योगेंद्र त्यागी को अपने बेटे कार्तिक को क्रिकेट ट्रेनिंग व प्रैक्टिस कराने में काफी दिक्कतों का सामना करना पड़ा। योगेंद्र त्यागी ने बताया कि कार्तिक को बचपन से ही क्रिकेट का शौक था। जब वह बहुत छोटा था तो सबसे पहले क्रिकेट के ऊपर ही एक ड्राइंग बनाई थी। उसका बचपन अपने ननिहाल में बीता। वहां पर उसकी पढ़ाई शुरू हुई। उसके बाद कार्तिक ने हापुड़ के एलएन पब्लिक स्कूल में पढ़ाई की और 11वीं करने के बाद दो बार 12वीं के पेपर देने की कोशिश की लेकिन उसको खेलने के लिए बुलाया गया। इस पर वह मैच खेलने चला गया। इस कारण उसकी 12वीं क्‍लास पूरी नहीं हो सकी।

यह भी पढ़ें: U-19 World Cup 2020: भुवनेश्वर के होमग्राउंड से निकले इस बॉलर ने दक्षिण अफ्रीका में कर दिया कमाल

कोचिंग दिलाने मेरठ ले जाते थे पिता

उन्‍होंने कहा कि कार्तिक दो भाई-बहन हैं। वह सबसे बड़ा है। उसकी छोटी बहन का नाम नंदिनी है। कार्तिक के पिता ने बताया कि क्रिकेट महंगा खेल है। कई बार तो उनको लोगों से पैसे उधार लेने पड़े। कार्तिक को क्रिकेट किट दिलाने के लिए पैसे उधार लेने पड़े। कार्तिक ने बचपन में कहा था कि उसको पढ़ना नहीं है, क्रिकेट खेलना है। उसकी रुचि को देखते हुए उन्‍होंने भुवनेश्‍वर कुमार के कोच विपिन वत्‍स से बात की। उन्‍होंने उसको कोचिंग दी। वह रोज प्रेक्टिस कराने के लिए कार्तिक को अपने साथ मेरठ ले जाते थे और लाते थे। वह मेरठ के एक स्‍कूल में प्रेक्टिस करता है। क्‍वार्टर फाइनल मैच से पहले वह थोड़ा निराश था, लेकिन मैच में बेहतरीन प्रदर्शन करने के बाद उसे अच्‍छा लगा।

दक्षिण अफ्रीका में चल रहा है अंडर-19 वर्ल्ड कप

बता दें कि कार्तिक तेज गेंदबाज हैं और वह 140 से ज्‍यादा की रफ्तार से बॉलिंग करते हैं। इस समय वह दक्षिण अफ ्ीका में चल रहे अंडर-19 क्रिकेट वर्ल्ड कप में खेल रहे हैं। टूर्नामेंट में भारत ऑस्‍ट्रेलिया को हराकर सेमीफाइनल में पहुंच गया है। वहीं, वह आईपीएल 2020 के सीजन में राजस्थान रॉयल्स की तरफ से खेलते हुए नजर आएंगे। उनको राजस्‍थान रॉयल्‍स ने 1.30 करोड़ रुपये में खरीदा था।