
Dogs
नई दिल्ली। कोरोना वायरस ( coronavirus ) की वजह से पूरे भारत में लॉकडाउन बढ़ने जा रहा है। इस बीच कुछ राज्यों ने पहले ही लॉकडाउन की अवधि को बढ़ाने की ऑफिशियल जानकारी दे दी है। इससे बेजुबान जानवरों को काफी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है, उन्हें खाना तक नहीं मिल पा रहा है।
कोरोना के कम्यूनिटी ट्रांसमिशन को रोकने के लिए पूरे भारत में लॉकडाउन ( Lockdown ) है। लेकिन इसके बावजूद भी भारत में मरीजों की संख्या तेजी से बढ़ती जा रही है। भारत में कोरोना के 8356 से ज्यादा मामले सामने आ चुके हैं और वहीं इससे 273 लोगों से अधिक लोगों मौत हो चुकी है।
चीन के वुहान ( Wuhan ) शहर से फैले कोरोना के बारे में कई कहानियां सुनने को मिल रही है। जिसमें से एक बात पर कई लोग यकीन कर रहे हैं वो ये है कि यह वायरस चमगादड़ों का मांस खाने और उनका सूप पीने से फैला है। अब तक पूरी दुनिया में 17 लाख से ज्यादा लोग कोरोना वायरस से संक्रमित हो चुके हैं।
कई लोग इसे इंसानी की बुलाई गई आफत कह रहे है तो कई इसे कुदरती कहर बता रहे हैं। होटलों और रेस्तरां के बंद हो जाने से स्ट्रे डॉग्स के सामने खाने की सबसे बड़ी समस्या पैदा हो गई। पहले ये होटलों में जो बचा खाना फेंक दिया जाता था और उससे अपना पेट भर लेते थे, लेकिन इन्हें वो भी नसीब नहीं हो रहा है।
दुनियाभर के ज्यादातर स्ट्रे डॉग्स ( Stray Dogs ) के लिए लॉकडाउन मौत की सजा के रूप में सामने आया है। हालांकि इस बीच कई लोगों ने लोगों ने अपने आस पास के जानवरों के लिए खाने का बंदोस्त तो किया मगर वो इनके लिए काफी कम रह गया क्योंकि ये सभी जानवर कई दिन से भूखे है।
बेजुबान जानवरों की बुरी हालत सिर्फ भारत में नहीं है बल्कि जहां-जहां लॉकडाउन है वहां मौजदू ज्यादातर जानवरों के सामने यहीं दिक्कत पेश आ रही है। यहीं वजह है कि कई जानवरों को भूखे होने के कारण अपनी जान गंवानी पड़ी है और अगर जल्द ही कोई समाधान नहीं निकला तो पता नहीं कितने और जानवर यूं ही भूखे-प्यासे दम तोड़ देंगे।
Published on:
13 Apr 2020 08:31 am
बड़ी खबरें
View Allहॉट ऑन वेब
ट्रेंडिंग
