
Valentine Week 2024: यहां एक दिन में बिक गए 5 लाख गुलाब, जूलियट रोज की कीमत आपको चौंका देगी
इन दिनों वैलेंटाइन वीक चल रहा है। ऐसे में देशभर के साथ साथ देश के सबसे स्वच्छ शहर इंदौर में भी युवाओं के सिर पर गुलाब का खुमार चढ़ा हुआ है। ऐसा हम इसलिए कह रहे हैं क्योंकि शहर में सिर्फ एक ही दिन में करीब 5 लाख गुलाबों की बिक्री हुई है। वेलेंटाइन वीक के मौके पर नवाचार करते हुए इस बार शहर के फूल व्यापारियों ने बुके बनाने के लिए प्लास्टिक की जगह पेपर का इस्तेमाल किया है। साथ ही उसे बांधने के लिए टेप की जगह धागे का इस्तेमाल किया है।
एक आंकड़े के मुताबिक शहर में बीते 7 फरवरी को यानी सिर्फ एक दिन में करीब 5 लाख गुलाब बेचे गए हैं। ये आंकड़ा सामान्य दिनों के मुकाबले 5 गुना अधिक है। वहीं व्यापारियों को उम्मीद है कि आगामी 14 फरवरी तक ये आंकड़ा 8 लाख के पार जा सकता है। क्योंकि 14 फरवरी को भी गुलाब का इस्तेमाल होता है। यही नहीं शहर में इन दिनों गुलाब की कीमत में भी बढ़ोतरी हुई है। सामान्य दिनों में औसतन जो गुलाब 20 से 30 रुपए तक में मिल जाता था। मौजूदा समय में वही गुलाब बाजार में 150 रूपए तक में बिक रहा है।
पिछले साल से 20% ज्यादा बिके गुलाब
इस बार के वेलेंटाइन वीक की खास बात ये भी है कि, जहां पहले सिर्फ लाल गुलाब की ही ब्क्री हुआ करती थी, लेकिन अब येलो, ऑरेंज, वाइट के अलावा अलग अलग रंग के गुलाबों की बाजार में बिक्री हो रही है। एक और खास बात ये भी है कि लाल गुलाब से ज्यादा डिमांड इस समय पिंक गुलाब की चल रही है। शहर में गुलाब खरीदी और बिक्री के थोक व्यापारी आकाश लिंबोदिया का कहना है कि पिछले साल जहां शहर में इसी वेलेंटाइन वीक के दौरान एक दिन में 4 लाख गुलाब बिकने का रिकॉर्ड बना था तो इस बार उससे 20 गुना अधिक करीब पांच लाख गुलाब की बिक्री हुई है।
जूलियट रोज बिक रहा है सबसे महंगा
इसका सीधा असर गुलाब मंडी पर पड़ा है। बाजार में अगर इतने गुलाब बेचे गए तो मंडी में बड़ी संख्या में गुलाब आए थे। फूल मंडी की बात करें तो चोइथराम मंडी में गुलाब के फूलों की सबसे ज्यादा आवक देखी गई थी। आधा दर्जन से ज्यादा रंगों में उपलब्ध इन गुलाबों को फूल मंडी से शहर में लाया जा रहा है। इसके अलावा गुलाब लाल और वाइट गुलाब की कीमत 50 से 70 रुपए के बीच है। जबकि सामान्य तौर पर गुलाबों की कीमत 150 रुपए तक पहुंची है। जबकि, इस बार सबसे महंगा जूलियट रोज गुलाब बिक रहा है, जिसकी कीमत करीब 400 से 500 रुपए के बीच चल रही है।
यहां से मंगाए जाते हैं इंदौर में गुलाब
इसका बड़ा लाभ गुलाब दुकानदारों को हो रहा है। बताया जा रहा है कि इंदौर में करीब 200 से ज्यादा छोटी बड़ी फ्लावर शॉप हैं। साथ ही दो दर्जन से ज्यादा फ्लॉवर शोरूम हैं। फूल मंडी में 80 के आसपास थोक व्यापारियों की दुकानें हैं, जो गुलाब की खरीदारी फरुखाबाद, उदयपुर, हाथरस, कानपुर, जम्मू, हिमाचल, महाराष्ट्र, चित्तौड़गढ़ आदि इलाकों से करते हैं।
Published on:
08 Feb 2024 07:26 pm
बड़ी खबरें
View Allइंदौर
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
