25 दिसंबर 2025,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

CG Monsoon: 4-5 जून तक बस्तर पहुंचेगा मानसून, ताबड़तोड़ होगी बारिश, IMD का अलर्ट जारी…

CG climate change: मौसम विज्ञान केंद्र ने सोमवार शाम भी कहा कि मंगलवार को भी भारी वर्षा का क्षेत्र मुख्यत: बस्तर संभाग रहेगा।

less than 1 minute read
Google source verification
4-5 जून तक बस्तर पहुंचेगा मानसून (Photo- Patrika)

4-5 जून तक बस्तर पहुंचेगा मानसून (Photo- Patrika)

CG climate change: नवतपा की शुरुआत 25 मई को हुई और उसके अगले ही दिन सोमवार को शहर में झमाझम बारिश हो गई। दरअसल इस बार नवतपा की तारीखें मानसून की आमद के बीच पड़ी हैं इसलिए मौसम का यह रुख नजर आ रहा है। मानसून इस बार समय से पहले 4 या 5 जून तक बस्तर पहुंच सकता है।

CG climate change: दक्षिण पश्चिम मानसून तेजी से बढ़ रहा आगे

अभी दक्षिण पश्चिम मानसून तेजी से आगे बढ़ रहा है, उसे आगे बढऩे के लिए अनुकूल परिस्थितियां मिल रही हैं। अगले तीन दिनों में मानसून मध्य अरब सागर के कुछ और भाग, महाराष्ट्र के कुछ और भाग, कर्नाटक के बचे भाग, तेलंगाना के कुछ भाग, आंध्र प्रदेश, पश्चम मध्य बंगाल की खाड़ी और उत्तर बंगाल की खाड़ी में प्रभावी हो जाएगा। इसके बाद बस्तर भी बारिश पहुंचेगा।

यह भी पढ़ें: CG Monsoon: बंगाल की खाड़ी में नया सिस्टम एक्टिव, अगले 2 दिनों में होगी ताबड़तोड़ बारिश, IMD latest update

इस बार पहुंच जाएगा मानसून

CG climate change: अगर कोई अवरोध नहीं रहा तो समय से पहले इस बार मानसून पहुंच जाएगा। नवतपा के बीच ही मानसून की आमद इस बार होगी। इधर, मौसम विज्ञान केंद्र ने सोमवार शाम भी कहा कि मंगलवार को भी भारी वर्षा का क्षेत्र मुख्यत: बस्तर संभाग रहेगा। नवतपा के दूसरे दिन ही अधिकतम तापमान 33.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। वहीं न्यूनतम 25.4 डिग्री रहा।