
प्रशासन की बड़ी विफलता ! लंबे संघर्ष के बाद के बाद जगदलपुर में शुरू हुई थी हवाई सेवा , अब इस कारण से हो जाएगी बंद
जगदलपुर . शहर में पिछले तीन साल से केंद्र सरकार की उड़ान योजना के तहत संचालित हो रही एलायंस एयर की फ्लाइट अगले महीने से उड़ान भरना बंद कर सकती है। ऐसा इसलिए हो सकता है क्योंकि आरसीएस उड़ान योजना की तीन साल की मियाद 21 सितंबर को खत्म हो रही है। इसके बाद फ्लाइट का संचालन इस स्कीम के तहत नहीं हो पाएगा।
संघर्ष के बाद मिली सेवा को संजोने का प्रयास नहीं
बस्तर के लोगों को लंबे संघर्ष के बाद यह सेवा मिल पाई थी लेकिन इसे संजोने या बचाने के लिए अब तक कोई पहल नहीं की गई है। स्थानीय जनप्रतिनिधि और प्रशासनिक अफसर इस बात से पूरी तरह अवगत हैं कि उड़ान योजना की मियाद खत्म हो रही है लेकिन इसके बावजूद योजना के एक्सटेंशन के लिए कोई प्रयास अब तक नहीं हुआ है। अगर आने वाले एक महीने में भी प्रयास किया जाए तो सेवा बस्तर के लोगों को मिलना जारी रह सकती है।
बीते 3 साल में जरूरी संसाधनों में भी इजाफा नहीं हो पाया
उड़ान योजना के तहत 21 सितंबर 2021 को जगदलपुर एयरपोर्ट से एलायंस एयर की पहली फ्लाइट रायपुर के लिए रवाना हुई थी। तब यह कहा गया था कि योजना की मियाद तीन साल के भीतर बढ़ा ली जाएगी लेकिन ऐसा हो नहीं पाया।
इसके अलावा एयरपोर्ट में एलायंस प्रबंधन को संचालन के लिए जैसे संसाधन चाहिए थे वह भी नहीं मिल पाए। एयरपोर्ट में खराब मौसम के बीच फ्लाइट की लैंडिंग की समस्या शुरुआत से आज तक बनी हुई है। अब तक सैंकड़ों बार फ्लाइट कैंसिल हो चुकी है। ऐसी कई समस्याएं एयरपोर्ट में बनी हुई हैं जिनके बीच एलायंस एयर अब संचालन जारी नहीं रखना चाहता है।
सेटअप समेटने की तैयारी शुरू की
एयरपोर्ट के सूत्र बताते हैं कि उड़ान योजना की मियाद खत्म होने के बीच एलायंस एयर प्रबंधन ने जगदलपुर एयरपोर्ट से अपना सेटअप समेटने की तैयारी भी शुरू कर दी है। एलायंस प्रबंधन ने यहां के सभी संसाधनों की सूची कंपनी मुख्यालय को भेज दी है। यह प्रक्रिया तभी अपनाई जाती है जब एयरपोर्ट से कंपनी अपनी सेवा बंद कर रही हो। बताया जा रहा है कि एलायंस प्रबंधन कमर्शियल मोड पर किसी भी हाल में संचालन के लिए राजी नहीं है। इसी वजह से वह अपना सेटअप समेटने की पूरी तैयारी कर चुका है।
सालभर का मिल सकता है एक्सटेंशन, लेकिन प्रयास नहीं
एलायंस एयर ने इसी स्कीम के तहत यहां से उड़ान का समझौता किया था। एलायंस प्रबंधन स्कीम के तहत ही संचालन को इच्छुक है लेकिन मियाद बढ़ाने को लेकर अब तक कोई पहल नहीं हो पाई है। योजना की मियाद खत्म होने के बाद फ्लाइट का संचालन कमर्शियल मोड पर संभव है लेकिन एलायंस प्रबंधन ऐसा नहीं चाहता है।
ऐसा होने पर टिकट की दर भी बढ़ जाएगी। अभी योजना के तहत यात्रियों को काफी रियायत मिल रही है जो कि कमर्शियल होने पर नहीं मिल पाएगी।
बताया जा रहा है कि योजना के तहत एक साल का एक्सटेंशन मिल सकता है लेकिन इसके लिए स्थानीय स्तर पर कोई प्रयास अब तक नहीं किया गया है। चर्चा है कि 90 प्रतिशत संभावना है कि फ्लाइट का संचालन 21 सितंबर के बाद बंद हो सकता है। ऐसा होने पर बस्तर की जनता को एक बड़ी सौगात से महरूम होना पड़ेगा।
Published on:
21 Aug 2023 04:39 pm
बड़ी खबरें
View Allजगदलपुर
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
