Rajasthan Weather Update: बीसलपुर बांध में रिकॉर्ड पानी की निकासी: छह गेटों की ऊंचाई बढ़ाई गई, 84 हजार क्यूसेक से अधिक जल प्रवाह।
Bisalpur Dam Gates Opened: जयपुर। राजस्थान में जारी मूसलाधार बारिश के चलते बीसलपुर बांध में लगातार जलस्तर बढ़ता जा रहा है। इसी के चलते प्रशासन ने बांध के छह गेट खोलते हुए उनकी ऊंचाई भी बढ़ा दी है। सोमवार देर रात तक चार गेट दो-दो मीटर और दो गेट तीन-तीन मीटर की ऊंचाई तक खुले रहे। इन गेटों के माध्यम से अब कुल 84 हजार 140 क्यूसेक पानी की निकासी की जा रही है।
गौरतलब है कि जुलाई माह में पहली बार बीसलपुर बांध से इतनी बड़ी मात्रा में पानी छोड़ा गया है, जिससे इस वर्ष का एक नया रिकॉर्ड बन गया है। जल संसाधन विभाग के अनुसार, जुलाई में छह गेटों से एक साथ इतनी अधिक निकासी पहले कभी दर्ज नहीं की गई थी।
| गेट संख्या | खोलने की ऊँचाई (मीटर में) |
|---|---|
| 8 | 2 मीटर |
| 9 | 2 मीटर |
| 10 | 3 मीटर |
| 11 | 3 मीटर |
| 12 | 2 मीटर |
| 13 | 2 मीटर |
🔹 कुल जल निकासी: 84,140 क्यूसेक प्रति सैकंड
🔹 समय: शाम 5 बजे (28 जुलाई)
इस वर्ष मानसून भी राजस्थान पर विशेष मेहरबान रहा है। राज्य में अब तक औसत से 88 प्रतिशत अधिक बारिश दर्ज की जा चुकी है। प्रदेश के अधिकांश बड़े और छोटे बांध पूरी तरह भर चुके हैं और कई क्षेत्रों में जलभराव की स्थिति बनी हुई है।
बीसलपुर बांध से छोड़े जा रहे पानी के चलते टोंक, अजमेर और जयपुर जिले में चाक-चौबंद व्यवस्थाएं की जा रही हैं, ताकि निचले इलाकों में किसी प्रकार की आपदा की स्थिति से बचा जा सके। जल संसाधन विभाग और जिला प्रशासन पूरे घटनाक्रम पर लगातार निगरानी बनाए हुए हैं।