25 दिसंबर 2025,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Airline Fare Hike: एयरलाइंस की मुनाफाखोरी, कश्मीर संकट में भी यात्रियों से किराया वसूली की लूट

Airfare Increase: पहलगाम में पर्यटकों पर हुए आतंकी हमले के बाद एक तरफ सरकार ने जम्मू-कश्मीर में फंसे लोगों को सुरक्षित निकालने और राहत पहुंचाने के निर्देश दिए हैं। वहीं दूसरी ओर एयरलाइंस कंपनियां संकट के मौके में मुनाफा वसूल रही हैं।

2 min read
Google source verification

जयपुर

image

Rajesh Dixit

Apr 25, 2025

Kashmir attack: जयपुर. कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद सरकार ने जम्मू-कश्मीर में फंसे यात्रियों को सुरक्षित निकालने और राहत पहुंचाने के निर्देश दिए थे, लेकिन इस संकट के समय एयरलाइंस कंपनियों ने मुनाफा वसूलने का एक नया तरीका ढूंढ लिया है। सरकार के स्पष्ट निर्देशों के बावजूद, श्रीनगर से जयपुर और दिल्ली के बीच हवाई किराए में भारी वृद्धि देखने को मिल रही है। यात्रियों को मजबूरी में महंगे टिकट खरीदने पर मजबूर होना पड़ रहा है। इस दौरान एयरलाइंस कंपनियों की मनमानी ने संकट को और गहरा कर दिया है, जिससे यात्रियों में आक्रोश फैल रहा है।

नहीं सुनी सरकार की, 19 हजार तक पहुंचा श्रीनगर से जयपुर का हवाई किराया

पहलगाम में पर्यटकों पर हुए आतंकी हमले के बाद एक तरफ सरकार ने जम्मू-कश्मीर में फंसे लोगों को सुरक्षित निकालने और राहत पहुंचाने के निर्देश दिए हैं। वहीं दूसरी ओर एयरलाइंस कंपनियां संकट के मौके में मुनाफा वसूल रही हैं। वे यात्रियों से श्रीनगर से जयपुर का किराया दो से तीन गुना तक वसूल रही हैं। इससे यात्री खुद को ठगा महसूस कर रहे हैं। हैरानी की बात है कि सरकार ने एयरलाइंस को हवाई किराया न बढ़ाने के स्पष्ट निर्देश दिए थे, लेकिन हकीकत ये है कि न तो किराया नियंत्रित हुआ, न ही एयरलाइंस ने कोई रियायत दी है। देखा जाए तो जयपुर से श्रीनगर का सामान्य किराया (बगैर पर्यटन सीजन के) 6347 रुपए है। हवाई किराए में ऐसा ही अंतर दिल्ली से श्रीनगर के बीच देखा जा रहा है। इस रूट पर किराया कम होने से लोग इसे विकल्प के तौर पर चुन रहे हैं। विशेषज्ञों का कहना है कि सरकार को मनमानी पर रोक लगाने के लिए ठोस कदम उठाने चाहिए।


यह भी पढ़ें: Pahalgam Attack: अजमेर में लॉन्ग टर्म वीजा पर रह रहे छह पाक नागरिक, इस बार पाक जायरीनों का उर्स में आना मुश्किल

आपदा में अवसर खोजना गलत

एयरलाइन कंपनियों की मनमानी को लेकर यात्रियों में गुस्सा है। उनका कहना है कि इस समय कश्मीर में पर्यटन सीजन पीक पर है। इस वजह से हवाई टिकट महंगे थे लेकिन इस संकट की घड़ी में उन्हें किराए में राहत देनी चाहिए थी। यों समझे जयपुर से श्रीनगर आने-जाने के किराए मेें ही अंतर है। कई यात्रियों ने सोशल साइट्स पर भी अपनी नाराजगी जाहिर की है। उनका कहना है कि एयरलाइंस कंपनियों की मनमानी ने संकट को और गहरा कर दिया। घर सुरक्षित लौटने की मजबूरी में हमारे पास महंगा टिकट लेने के अलावा कोई विकल्प नहीं था।

एयरलाइन कंपनियां इतना वसूल रही किराया

तारीखजयपुर से श्रीनगर (रु.)श्रीनगर से जयपुर (रु.)
25 अप्रैल7270 - 1298717057 - 19171
26 अप्रैल6438 - 1364214156 - 17786
27 अप्रैल6438 - 1891911951 - 19290
28 अप्रैल8720 - 111789167 - 12200
29 अप्रैल6438 - 127699434 - 12147
30 अप्रैल9326 - 134889434 - 18448

(एयरलाइन प्रतिनिधियों के अनुसार हवाई किराया न्यूनतम से अधिकतम है, और इसमें किसी भी अतिरिक्त शुल्क का समावेश नहीं है)

यह भी पढ़ें: Terrorist Attack: पहलगाम में पर्यटकों पर आतंकी हमला, राजस्थान के नेताओं का फूटा गुस्सा