8 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

महाकुंभ में जाने वाले राजस्थान के श्रद्धालुओं के लिए अच्छी खबर, रेलवे चलाएगा स्पेशल ट्रेन

Maha Kumbh Mela Special Train: राजस्थान से महाकुंभ में जाने वाले तीर्थ यात्रियों को किसी तरह की परेशानी ना हों, इसके लिए भारतीय रेलवे ने स्पेशल ट्रेन चलाने का फैसला लिया है।

2 min read
Google source verification
Train News

जयपुर। प्रयागराज में अगले महीने शुुरु होने वाले दुनिया के सबसे बड़े धार्मिक आयोजन महाकुंभ की तैयारियां जोरों पर है। 45 दिवसीय इस आयोजन में जयपुर सहित प्रदेशभर से 20 लाख से अधिक लोग आस्था की डुबकी लगाएंगे। राजस्थान से महाकुंभ में जाने वाले तीर्थ यात्रियों को किसी तरह की परेशानी ना हों, इसके लिए भारतीय रेलवे ने राजस्थान के 2 शहरों से स्पेशल ट्रेन चलाने का फैसला लिया है। इसके अलावा करीब 15 ट्रेन जयपुर होकर निकलेंगी, जिनका प्रदेश के करीब 11 शहरों में ठहराव होगा।

रेलमंत्री अश्विनी वैष्णव के निर्देश पर उत्तर-पश्चिम रेलवे ने इसके लिए तैयारी शुुरु कर दी है। उत्तर-पश्चिम रेलवे ने 2 स्पेशल ट्रेनों के लिए रेलवे बोर्ड को प्रस्ताव भेजा है, जिन्हें मंजूरी मिल गई है। ये ट्रेन जनवरी से संचालित की जाएंगी और सभी ट्रेनों के 4 से 10 ट्रिप होंगे।

उदयपुर और बाड़मेर से चलेंगे ट्रेन


उत्तर-पश्चिम रेलवे के अधिकारियों ने बताया कि राजस्थान से पहली ट्रेन उदयपुर-धनबाद वाया जयपुर, बांदीकुई, भरतपुर और दूसरी ट्रेन बाड़मेर-बरौनी वाया जोधपुर, जयपुर, बांदीकुई के रास्ते चलाने का प्रस्ताव रेलवे बोर्ड को भेजा है।

जयपुर होकर निकलेंगी 15 ट्रेन

वेस्टर्न रेलवे ने भी जिन ट्रेनों का प्रस्ताव भेजा हैए उनमें से करीब 10 ट्रेन जयपुर के रास्ते चलाई जाएंगी। इनमें साबरमती-बनारस, राजकोट-बनारस, भावनगर-बनारस, वेरावल-बनारस सहित अन्य ट्रेन शामिल हैं। नॉर्थ सेंट्रल रेलवे की भी 5 ट्रेन जयपुर होते हुए संचालित होंगी। सभी ट्रेनों की 4 से 10 ट्रिप में चलेंगी और इन्हें जनवरी में संचालित किया जाएगा।

यह भी पढ़ें: एसडीएम को थप्पड़ मारने वाले नरेश मीणा को लेकर आई बड़ी खबर, जानें कब आएंगे जेल से बाहर?

राजस्थान में इन स्टेशनों पर ठहरेगी ट्रेन

साबरमती-बनारस महाकुंभ मेला स्पेशल ट्रेन राजस्थान के आबू रोड, पिंडवाड़ा, फालना, रानी, मारवाड़, ब्यावर, अजमेर, किशनगढ़, जयपुर, बांदीकुई और भरतपुर स्टेशन पर रुकेगी। वहीं, भावनगर टर्मिनस-बनारस महाकुंभ मेला स्पेशल ट्रेन राजस्थान के आबू रोड, पिंडवाड़ा, फालना, रानी, मारवाड़, ब्यावर, अजमेर, किशनगढ़, जयपुर, बांदीकुई और भरतपुर रेलवे स्टेशन पर ठहरेगी।

यह भी पढ़ें

बेरोजगार युवाओं के लिए बड़ी खुशखबरी, 20 हजार नई नियुक्तियों का खुला रास्ता