
Pahalgam Tourist Places
Kashmir tourism impact: जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हाल ही में हुई आतंकी घटना ने पर्यटन उद्योग को गहरा झटका दिया है। गर्मियों की छुट्टियों में कश्मीर घूमने का सपना संजोने वाले हजारों पर्यटक अब अपने सफर से पीछे हट रहे हैं। अलवर समेत कई शहरों में लोग एडवांस बुकिंग के बावजूद ट्रेन टिकट रद्द करवा रहे हैं। आमतौर पर अप्रैल से जून का समय कश्मीर पर्यटन का पीक सीजन होता है, लेकिन इस घटना के बाद डर का माहौल बन गया है। वैष्णो देवी और कश्मीर की ओर जाने वाली ट्रेनों में वेटिंग भी घट गई है, जिससे पर्यटन पर सीधा असर पड़ा है।
पहलगाम में हुई आतंकी घटना के बाद जम्मू-कश्मीर जाने से लोग तौबा कर रहे हैं। जिन लोगों ने गर्मियों की छुट्टियों के लिए ट्रेनों में एडवांस बुकिंग कराई थी, वे टिकटों को रद्द करवा रहे हैं। आधिकारिक आंकड़ा तो सामने नहीं आया है, लेकिन अलवर के रिजर्वेशन काउंटर पर रोजाना 3 से 4 लोग ऐसे आ रहे हैं जो बुकिंग निरस्त करवा रहे हैं। आने वाले दिनों में यह संख्या बढऩे की उम्मीद है।
अलवर से पूजा एक्सप्रेस, शालीमार एक्सप्रेस और श्रीमाता वैष्णो देवी कटरा एक्सप्रेस ट्रेन जम्मू व कटरा तक जाती हैं। हर साल हजारों की संख्या में जिलेवासी इन ट्रेनों से वैष्णो देवी के दर्शनों के अलावा कश्मीर में घूमने के लिए जाते हैं। यही वजह थी कि मई-जून के लिए लोगों ने पहले ही एडवांस बुकिंग करवा रखी थी, लेकिन आतंकी के बाद लगातार लोग अपनी बुकिंग कैंसिल करवा रहे हैं।
अप्रेल, मई और जून का महीना कश्मीर में पर्यटन के हिसाब से सबसे पीक टाइम है। इन तीन महीनों में रिकॉर्ड संख्या में पर्यटक वैष्णो देवी, अमरनाथ और कश्मीर घूमने के लिए जाते हैं। ज्यादातर लोग परिवार के साथ ही यहां आते हैं, लेकिन इस घटना के बाद लोग डर गए हैं। पर्यटक अब शिमला, मनाली और उत्तराखंड जैसे स्थानों पर घूमने का प्लान बना रहे हैं।
अलवर जिले से हर साल हजारों की संख्या में लोग वैष्णो देवी जाते हैं। इसके अलावा कश्मीर में घूमने को जाने वाले पर्यटकों की संख्या भी अच्छी खासी है। हर बार गर्मी के सीजन में 5 हजार से ज्यादा पर्यटक जम्मू-कश्मीर जाते हैं, लेकिन इस बार यह संख्या बहुत कम रहेगी।
जम्मू को जाने वाली ट्रेनों में मई और जून में लंबी वेटिंग या नो रूम की स्थिति रहती है, लेकिन पहलगाम की घटना के बाद यह वेटिंग 60 से 70 के बीच है। इसी तरह टिकट निरस्त होते रहे तो आने वाले दिनों में वेटिंग और भी कम होगी।
कश्मीर से धारा 370 हटने के बाद सैलानियों की संख्या में जबर्दस्त इजाफा हुआ था। लोगों में आतंकी हमलों का खौफ भी कम हुआ था, लेकिन पहलगाम घटना के बार एक बार फिर लोग कश्मीर जाने से तौबा कर रहे हैं।
------------------------
Published on:
26 Apr 2025 02:48 pm
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
