
जयपुर। प्रदेश के आधे से ज्यादा हिस्सों से भले ही दक्षिण पश्चिमी मानसून विदा हो गया है लेकिन जमकर मेहरबान रहे मानसून के कारण प्रदेश के कई बांध अब तक ओवरफ्लो होकर छलक रहे हैं।
पिंकसिटी समेत तीन जिलों का कंठ तर कर रहा बीसलपुर बांध आज 23वें दिन भी छलक रहा है। त्रिवेणी से बांध में हो रही पानी की आवक ने जल संसाधन विभाग की बांध के खुले एक गेट को बंद करने की तैयारी को फेल कर दिया है। मानसून की सुस्ती के बावजूद त्रिवेणी में पानी का बहाव ढाई मीटर से उपर चल रहा है जिसके चलते आगामी दिनों में बांध के गेट अब कब बंद होंगे फिलहाल इस पर संशय है।
गौरतलब है कि बीसलपुर बांध निर्माण के बाद इस बार सातवीं बार छलका है। हालांकि अब तक बांध अगस्त माह में ही छलका लेकिन इस साल पहली बार बांध सितंबर में ओवरफ्लो हुआ और बांध के छह गेट खोले गए। हालांकि पानी की आवक कम होने पर पिछले सप्ताह तक बांध के 5 गेट बंद कर दिए गए लेकिन बांध का जलस्तर उच्चतम स्तर 315.50 आरएल मीटर को मेंटेन किया गया।
पिछले दो तीन दिन पहले से बांध में त्रिवेणी से हो रही पानी की आवक अचानक बढ़ने पर बांध के खुले एक गेट की उंचाई कल से 25 सेंटीमीटर तक बढ़ाकर बांध से 1503 क्यूसेक प्रति सेकेंड पानी डाउन स्ट्रीम में छोड़ा जा रहा है।
यह भी पढ़ें : खुशखबर… जोधपुर- आगरा वाया जयपुर वंदे भारत को हरी झंडी…
जल संसाधन विभाग के अधिशाषी अभियंता मनीष बंसल के अनुसार बांध में हो रही पानी की आवक को देखते हुए फिलहाल खुले एक गेट को बंद करने की योजना को टाल दिया गया है। अब आगामी दिनों में गेट कब बंद होगा इस बारे में फिलहाल कुछ नहीं कर सकते। त्रिवेणी से हो रही पानी की आवक पर चौबीस घंटे निगरानी रखी जा रही है।
Updated on:
28 Sept 2024 08:37 am
Published on:
28 Sept 2024 08:37 am
