
fees hike
जयपुर। प्रदेशभर के स्कूलों में फीस वृद्धि का मामला तूल पकड़ता जा रहा है। रोज नए स्कूलों के नाम सामने आ रहे हैं। शनिवार को जयपुर के विद्याआश्रम स्कूल और सोफिया स्कूल के अभिभावकों ने फीस वृद्धि वापस करने के लिए आज दोनों ही स्कूलों में जोरदार प्रदर्शन किया। अभिभावक प्रदर्शन करते हुए सड़क पर आ गए।
बच्चों को परेशान करने का आरोप
विद्याश्रम स्कूल के अभिभावकों ने आरोप लगाया कि स्कूल प्रशासन फीस तो कम कर नहीं रहा है। बल्कि विरोध करने वाले अभिभावकों पर ही विरोध नहीं करने के लिए दवाब बना रहा है। कई अभिभावकों ने बताया कि उनके बच्चों को स्कूल प्रशासन बढ़ी हुई फीस जमा कराने के लिए परेशान कर रहा है। अभिभावकों ने बताया कि बढ़ी हुई फीस जमा नहीं कराने वाले विद्यार्थियों को क्लास में दूसरे विद्यार्थियों के सामने परेशान किया जा रहा है। दो—तीन अभिभावकों ने तो ये भी आरोप लगाया कि स्कूल प्रशासन की वजह से कई बच्चे स्कूल भी नहीं आ रहे हैं।
वहीं दूसरी ओर घाटगेट स्थित सोफिया स्कूल में भी फीस वृद्धि को लेकर अभिभावकों ने प्रदर्शन किया। उनका आरोप है कि करीब 30 प्रतिशत फीस स्कूल ने इस बार बढ़ाई है। स्कूल प्रशासन से जब अभिभावकों ने फीस कम करने की बात कही तो स्कूल प्रशासन ने फीस कम करने से मना कर दिया।
स्कूल को शिक्षा निदेशक ने दी चेतावनी
विद्याश्रम स्कूल प्रशासन द्वारा फीस वृद्धि करने के मामले में निदेशक माध्यमिक शिक्षा ने स्कूल को फीस कम करने के निर्देश दिए हैं। उन्होंने स्कूल को भेजे पत्र में बताया कि 30 अप्रेल तक स्कूल निदेशालय में अपना पक्ष रखे, नहीं तो राजकीय नियमों की अवहेलना करने पर विद्यालय की मान्यता/सीबीएसई सम्बदृधता के लिए जारी अनापत्ति प्रमाण पत्र का प्रत्याहरण कर लिया जाएगा। निदेशक ने स्कूल को भेजे पत्र में बताया कि स्कूल ने विद्यालय स्तर पर फीस कमेटी का गठन किए बिना ही प्रबंध समिति द्वारा फीस में अत्यधिक वृद्धि की है, जो कि राजस्थान विद्यालय फीस विनियमन अधिनियम 2016 एवं नियम 2017 के प्रावधानों का उल्लंघन है।
Published on:
28 Apr 2018 12:48 pm
Copyright © 2026 Patrika Group. All Rights Reserved.
