
Rajasthan Budget Session 2025 : राजस्थान विधानसभा में 19 फरवरी को बजट 2025 होगा। विधानसभा सदन में जारी गतिरोध को खत्म करने के लिए विधानसभा अध्यक्ष वासुदेव देवनानी ने 17 फरवरी सर्वदलीय बैठक बुलाई थी। जिसका मकसद सदन में विपक्ष के फोन टैपिंग मामले पर किए जा रहे विरोध को समाप्त करना और बजट सत्र को सुचारू रूप से चलाना था। इस पर राजस्थान के कैबिनेट मंत्री जोगाराम पटेल ने कहा, अब विधानसभा में कोई व्यवधान नहीं है। तो विधानसभा में विपक्ष के नेता टीकाराम जूली ने कही बड़ी बात।
कैबिनेट मंत्री जोगाराम पटेल ने कहा, अब विधानसभा में कोई व्यवधान नहीं है। विधानसभा अध्यक्ष वासुदेव देवनानी की तरफ से आयोजित सर्वदलीय बैठक में सभी ने अपनी-अपनी बात रखी है। यह तय हुआ है कि बजट का अभिभाषण होगा। सभी लोग शांति से बजट का भाषण सुनेंगे। उसके बाद अगर प्रतिपक्ष अपनी कोई बात कहेगा तो सरकार उसका जवाब देगी। उस पर सभी पक्ष सहमत हैं। अब किसी तरह का गतिरोध नहीं है।
कथित फोन टेपिंग मामले में जोगाराम पटेल ने कहा अगर इस विषय में विपक्ष कोई बात रखेगी तो सरकार उसका जवाब देगी। अब यह महत्वपूर्ण विषय नहीं रहा। राजस्थान बजट पर जोगाराम पटेल ने कहा कि राजस्थान की जनता ने जो उम्मीदें सरकार से की थी वह बरकरार रहेगी। हम प्रयास करेंगे की जनता की अपेक्षाओं पर खरे उतरें। हमारा प्रदेश विकसित बने। उन्होंने आगे कहाकि जिससे मिलता है उससे ही अपेक्षा की जाती है। पहले बजट में जनता को मिला। दूसरा बजट भी जनता हितैषी बजट होगा। हम जनता की अपेक्षाओं पर खरे उतरेंगे।
सर्वदलीय बैठक पर राजस्थान विधानसभा में नेता प्रतिपक्ष टीकाराम जूली ने कहा कि विधानसभा अध्यक्ष वासुदेव देवनानी का कहना है कि सदन अच्छे से चले। चूंकि हमने पहले ही कहा था कि गतिरोध पैदा करना हमारा मकसद नहीं है। हम जो मुद्दे उठा रहें है उस पर सरकार को जवाब देना चाहिए। फोन टैपिंग मामले पर गृह राज्यमंत्री ने उन आरोपों को नकारा दिया। पर भाजपा प्रदेशाध्यक्ष ने उन आरोपों पर कैबिनेट मंत्री से जवाब भी मांगा। ऐसी स्थिति में सरकार का दायित्व बनता है जब सदन चल रहा है, तो जो जानकारी सदन के बाहर दे रहे हैं वो विधानसभा में देनी चाहिए। यह विधानसभा का विशेषाधिकार है कि सरकार की तरफ से कोई भी बयानबाजी बाहर नहीं होगी। कोई बात रखनी है, जिस मुद्दे पर चर्चा हो रही है वो सदन में रखें।
टीकाराम जूली ने आगे कहा कि जिसको लेकर हमारा गतिरोध है वह अब भी जारी है। हम 19 फरवरी को भी अपनी बात रखेंगे। हां, यह जरूर हमने कहा कि अगर विधान सभा अध्यक्ष इसकी व्यवस्था देते हैं तो हम बजट को सुनना चाहेंगे।
टीकाराम जूली ने कहा कि अगर सरकार जवाब देने को सहमत है तो गतिरोध खत्म है। पर अगर सरकार जवाब नहीं देना चाहेगी और हठधर्मिता करेगी तो गतिरोध जारी है। हमें फोन टेपिंग पर ही सरकार से जवाब चाहिए।
टीकाराम जूली ने कहा कि यह बात सहीं है कि जिस दिन बजट आता है, उस दिन और कोई चर्चा नहीं होती है। सीधा बजट पढ़ा जाता है। उस पर हम एग्री है। पर हम चाहेंगे कि विधानसभा अध्यक्ष इस पर कोई व्यवस्था जरूर करें।
Updated on:
18 Feb 2025 05:41 pm
Published on:
18 Feb 2025 12:26 pm
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
