30 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Rajasthan Heatwave : राजस्थान में लू का प्रकोप तेज, बाड़मेर में सर्वाधिक तापमान 45.6 डिग्री दर्ज

Weather Update : मौसम अपडेट 8 अप्रैल: वर्तमान में जैसलमेर, बाड़मेर, बीकानेर, चित्तौड़गढ़, कोटा जिलों में अधिकतम तापमान 44 से 46 डिग्री के बीच दर्ज हो रहे हैं। शेष अधिकांश भागों में 42 से 44 डिग्री (सामान्य से 3-8 डिग्री ऊपर )है। सर्वाधिक अधिकतम तापमान बाड़मेर में 45.6 डिग्री दर्ज।

less than 1 minute read
Google source verification

जयपुर

image

Rajesh Dixit

Apr 08, 2025

जयपुर। प्रदेश में गर्मी ने अपना तेवर दिखाना शुरू कर दिया है। 8 अप्रैल को राजस्थान के कई हिस्सों में तापमान 44 डिग्री सेल्सियस से ऊपर चला गया। मौसम विभाग के अनुसार, जैसलमेर, बाड़मेर, बीकानेर, चित्तौड़गढ़ और कोटा जिलों में अधिकतम तापमान 44 से 46 डिग्री सेल्सियस के बीच दर्ज किया गया, जो सामान्य से 3 से 8 डिग्री अधिक है। इन जिलों में लू जैसे हालात बन गए हैं और जनजीवन प्रभावित होने लगा है।

बाड़मेर में सर्वाधिक अधिकतम तापमान 45.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जिससे यह प्रदेश का सबसे गर्म जिला बन गया है। वहीं शेष कई जिलों में भी तापमान 42 से 44 डिग्री के बीच बना हुआ है। गर्मी की तीव्रता के कारण दोपहर के समय सड़कों पर सन्नाटा नजर आ रहा है और लोग जरूरी कामों के अलावा घर से बाहर निकलने से बच रहे हैं।


यह भी पढ़ें: Heatwave : अप्रेल में गर्मी का कहर, बीते 10 वर्षों में तापमान ने कई बार तोड़े रिकॉर्ड

विशेषज्ञों का मानना है कि यह गर्मी जलवायु परिवर्तन और लगातार घटती हरियाली का परिणाम है। आने वाले दिनों में तापमान में और वृद्धि की संभावना जताई गई है। मौसम विभाग ने लोगों को धूप में बाहर निकलने से बचने, पानी भरपूर पीने और आवश्यक सावधानियां बरतने की सलाह दी है।