7 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Rajasthan News : पंचायतों के पुनर्गठन मामले में नया अपडेट, 4 सदस्यीय बनाई समिति, ललित के. पंवार करेंगे अध्यक्षता

Rajasthan News : राजस्थान में पंचायतों के पुनर्गठन मामले में नया अपडेट। राजस्व गांव, उपतहसील-तहसील पुनर्गठन के लिए बनाई समिति। ललित के. पंवार अध्यक्षता करेंगे।

less than 1 minute read
Google source verification
Rajasthan Panchayats Reorganization Matter New Update 4 Member Committee Formed Lalit K. Pawar will head it

Rajasthan News : राजस्थान सरकार ने पंचायतों के पुनर्गठन के काम में तेजी लाने की प्रक्रिया शुरू कर दी है। राजस्व गांव, उपतहसील व तहसीलों के पुनर्गठन के लिए भारतीय प्रशासनिक सेवा के सेवानिवृत्त अधिकारी डॉ. ललित के. पंवार की अध्यक्षता में चार सदस्यीय राज्य प्रशासनिक इकाई पुनर्गठन सलाहकार समिति का गठन किया है। इसका कार्यकाल 6 माह होगा।

राजनारायण शर्मा को समिति का सदस्य सचिव बनाया

राज्य सरकार की ओर से हाईकोर्ट में पेश जवाब के अनुसार पंचायतों के पुनर्गठन का कार्य अप्रेल से जून तक किया जाएगा। इसी बीच पंवार की अध्यक्षता में समिति का गठन कर इसमें प्रमुख राजस्व सचिव व राजस्व मंडल रजिस्ट्रार को सदस्य बनाया, वहीं राजस्थान प्रशासनिक सेवा के सेवानिवृत्त अधिकारी राजनारायण शर्मा को समिति का सदस्य सचिव बनाया।

यह भी पढ़ें :राजस्थान में 8 साल बाद 4 गुना बढ़ी पानी की दरें, अधिसूचना जारी

पुनर्गठन का पैमाना, पद सरंचना व आकार तय करेगी समिति

समिति राजस्व इकाइयों के पुनर्गठन का पैमाना, पद सरंचना व आकार तय करेगी, वहीं प्रशासनिक इकाई और राजस्व न्यायालयों के पदों को लेकर भी सिफारिश करेगी। पुनर्गठन में भौगोलिक परिस्थिति और जनआकांक्षाओं को प्रमुखतादी जाएगी।

यह भी पढ़ें :परिसीमन के बाद तय करेंगे पंचायत चुनाव कार्यक्रम, हाईकोर्ट में राजस्थान सरकार ने दाखिल किया शपथ पत्र

यह भी पढ़ें :राजस्थान की जनता को लगेगा जोरदार झटका, बिजली होगी महंगी, SERC में टैरिफ याचिका दायर