21 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Rajasthan weather: दीपोत्सव पर्व पर आतिशबाजी से पारे ने भी दिखाई गर्मी, दो तीन दिन मौसम में गर्माहट बढ़ना तय, फिर बदलेगा मौसम का मिजाज

दीपोत्सव पर्व दिवाली पर आतिशबाजी से मौसम में गर्माहट बढ़ने की संभावना है वहीं सप्ताह के अंत तक फिर बढ़ेगा गुलाबी सर्दी का जोर

2 min read
Google source verification
weather update

अगले 5 दिन तक गर्मी, 15 अक्टूबर से बदलेगा शहर का मौसम.

जयपुर। प्रदेश में गुलाबी सर्दी की दस्तक के बाद भी सर्दी की रंगत अभी फीकी है। दूसरी तरफ दीपोत्सव पर्व दिवाली पर शुरू हुई आतिशबाजी से फिर पारे में आए उछाल ने मौसम में गर्माहट महसूस करा दी है। मौसम वैज्ञानिकों ने भी अगले दो तीन दिन प्रदेशभर में मौसम शुष्क रहने और कुछ इलाकों में दिन में पारे में एक दो डिग्री तक बढ़ोतरी होने का अंदेशा जताया है।

यह भी पढ़ेंः Bisalpur water supply: पिंकसिटी को मिलेगा 24 घंटे मिलेगा बनास जल, सप्लाई का रोडमैप होगा तैयार

पिछले 24 घंटे में प्रदेश के पश्चिमी मैदानी इलाकों में मौसम का मिजाज गर्म रहा। दिन के तापमान में हुई बढ़ोतरी के असर से दिन में गर्मी तीखे तेवर दिखा रही है। हालांकि सुबह शाम में अब भी मौसम में हल्की ठंडक महसूस हो रही है। वहीं रात में तापमान सामान्य या उसके आस पास रहने पर गुलाबी सर्दी का अहसास भी हो रहा है। मौसम विभाग ने अगले दो तीन दिन प्रदेश के मौसम में बड़े बदलाव से इनकार किया है। शेखावाटी अंचल में बीते 24 घंटे में जहां अधिकतम तापमान सामान्य से 5-6 डिग्री सेल्सियस ज्यादा रहा जबकि रात में पारा सामान्य से कम रहने पर लोगों को सर्द-गर्म मौसम महसूस हुआ हाड़ौती, मारवाड़ अंचल में भी अभी दिन में गर्मी तीखे तेवर दिखा रही है लेकिन सुबह शाम के वक्त पारे में गिरावट से रात में मौसम का मिजाज सर्द बना रहा है।

यह भी पढ़ेंः सावधानः ट्रेन में यात्रा के वक्त पटाखे साथ मिले, तो होगी जेल, आरपीएफ अलर्ट मोड पर, स्पेशल चैकिंग अभियान तेज

मौसम विभाग के पूर्वानुमान के अनुसार प्रदेश में अभी पश्चिमी सतही हवाएं चलने और संभावित बढ़ते वायु प्रदूषण के चलते अगले दो तीन दिनों तक मौसम शुष्क रहने की संभावना है। वहीं सप्ताह के अंत तक हिमाचल, उत्तराखंड के पर्वतीय इलाकों में बारिश और बर्फबारी होने की आशंका है। जिसके असर से अगले सप्ताह की शुरूआत से विंड पैटर्न में बदलाव होने पर प्रदेश के मौसम में भी बदलाव होने और गर्मी के तीखे तेवर नरम होने की संभावना है।