25 दिसंबर 2025,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

राजस्थान में यहां जमकर बरसे मेघ, 9 अगस्त से फिर सक्रिय होगा मानसून, जानें बीसलपुर बांध का अपडेट

Rajasthan Weather Update : राजस्थान में पिछले तीन दिन चल रही अतिभारी बारिश का दौर थम गया है। गुरुवार से अब प्रदेश में सिर्फ हल्की, मध्यम और कहीं-कहीं भारी बारिश होगी।

2 min read
Google source verification

Rajasthan Weather Update : जयपुर। राजस्थान में पिछले तीन दिन चल रही अतिभारी बारिश का दौर थम गया है। गुरुवार से अब प्रदेश में सिर्फ हल्की, मध्यम और कहीं-कहीं भारी बारिश होगी। पूर्वी राजस्थान के अनेक स्थानों पर मध्यम व कहीं-कहीं तेज बारिश का दौर आगामी 5-7 दिन जारी रहेगा। इस दौरान कहीं-कहीं भारी बारिश भी दर्ज होने की संभावना है। पश्चिमी राजस्थान के जोधपुर और बीकानेर संभाग के कुछ भागों में 9 से 13 अगस्त पुनः मानसून सक्रिय होगा। कई स्थानों पर मध्यम से तेज बारिश होने की प्रबल संभावना है।

मौसम केन्द्र जयपुर के अनुसार एक परिसंचरण तंत्र हरियाणा व आसपास के क्षेत्र के ऊपर और एक अन्य परिसंचरण पूर्वी भारत के ऊपर बना हुआ है। मानसून ट्रफ लाइन गंगानगर, पिलानी से होकर गुजर रही है। बुधवार को भरतपुर, जयपुर संभाग व शेखावाटी क्षेत्र के कुछ भागों में मध्यम से तेज बारिश का दौर चला। इसके अलावा झुंझुनूं, सीकर, अलवर, भरतपुर, धौलपुर, करौली, दौसा व जयपुर जिलों में कहीं-कहीं भारी बारिश हुई।

यह भी पढ़ें : राजस्थान के इस जिले में 9 बांध ओवरफ्लो, 38 साल में पांचवीं बार छलका लसाड़िया बांध

जोधपुर और बीकानेर संभाग के कुछ भागों में मध्यम और तेज बारिश हुई। पिछले 24 घंटों में बीकानेर जिले में अति भारी वर्षा दर्ज की गई है। पूर्वी राजस्थान में सर्वाधिक बारिश सुल्तानपुर , कोटा में 60 मिलीमीटर और पश्चिमी राजस्थान के कोलायत , बीकानेर में 132 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई है।

बीसलपुर बांध में पानी की आवक जारी

बीसलपुर बांध में पानी की आवक बुधवार शाम तक लगातार जारी रही। बांध परियोजना अभियंताओं के अनुसार बांध के निकटवर्ती क्षेत्र व गत दिनों अजमेर जिले में हुई बारिश के चलते डाई नदी से पानी की आवक लगातार बनी हुई है। अभी तक जलभराव में मुख्य नदी में शामिल बनास से पानी की आवक नगण्य है। खारी नदी में पानी की आवक शुरू नहीं हो पाई है। बांध का गेज बुधवार शाम छह बजे 311.69 आर एल मीटर दर्ज किया है। इसमें 16.526 टीएमसी का जलभराव हो चुका है। इसी प्रकार बांध क्षेत्र में बीते 24 घंटे के दौरान कुल 4 एमएम बारिश दर्ज की गई है।