18 जनवरी 2026,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

बिना चीर-फाड़ के ठीक होगी आंतों की सिकुड़न, नई तकनीक आई सामने

Intestinal disease: आंतों की बीमारी क्रोस के कारण बार-बार होने वाली सिकुड़न के लिए अब सर्जरी की आवश्यकता नहीं है। एंडोस्कोपी के जरिए बैलून डायलेटेशन की मदद से सिकुड़न को खोला जा सकता है।

less than 1 minute read
Google source verification

जयपुर

image

Rajesh Dixit

Nov 09, 2024

Intestinal disease

जयपुर। आंतों की बीमारी क्रोस के कारण बार-बार होने वाली सिकुड़न के लिए अब सर्जरी की आवश्यकता नहीं है। एंडोस्कोपी के जरिए बैलून डायलेटेशन की मदद से सिकुड़न को खोला जा सकता है। राजधानी में आयोजित एडवांस एंडोस्कोपी वर्कशॉप में विशेषज्ञों ने यह जानकारी साझा की।

आयोजन सचिव डॉ. मुकेश कल्ला व चेयरपर्सन डॉ. संदीप निझावन ने बताया कि पहले दिन इसोफेगस, पैंक्रियाज, छोटी-बड़ी आंत से जुड़ी समस्याओं को एंडोस्कोप से ठीक करने के बारे में चर्चा की गई।

डॉ. विरल ओझा ने गैस्ट्रो इंटेस्टाइन में कैंसर की पहचान में ईयूएस की आवश्यकता, डॉ. आशुतोष ने भोजन नली में कैंसर की जल्दी पहचान पर अपनी रिसर्च सामने रखी। डॉ. सरोज सिन्हा, डॉ. अनिल अरोड़ा व डॉ. संदीप सहित अन्य विशेषज्ञों ने भी विचार रखे।