9 अगस्त 2026,

रविवार

Patrika Logo
home_icon

होम

इनस्टॉल ऐप

ई-पेपर

video_icon

शॉर्ट्स

profile_icon

प्रोफाइल

राजस्थान के 15 जिलों में तेज बारिश का अलर्ट, धौलपुर में साढ़े चार इंच बारिश

weather Update: राजस्थान में रविवार को कई जिलों में मेघ खासे मेहरबान रहे। धौलपुर में करीब डेढ़ घंटे में 110 मिमी (4.33 इंच) पानी बरसा। मौसम विभाग ने सोमवार को 15 जिलों में तेज बारिश का अलर्ट जारी किया है।
2 min read
Google source verification
weather Update: Heavy rain alert in 15 districts of Rajasthan

जयपुर। राजस्थान में रविवार को कई जिलों में मेघ खासे मेहरबान रहे। जयपुर में सुबह तकरीबन 11 बजे बरसात शुरू हुई जो सवा घंटे तक जारी रही। राजधानी में 34.0 मिमी बरसात रिकॉर्ड की गई। तेज बरसात के चलते जगह-जगह पर पानी भर गया, जिससे सड़क पर लंबा जाम लग गया। धौलपुर में करीब डेढ़ घंटे में 110 मिमी (4.33 इंच) पानी बरसा। कोटा बैराज के दो गेट खोलकर 6213 क्यूसेक पानी की निकासी की गई, जबकि 4949 क्यूसेक पानी की आवक हो रही है। बीकानेर में जमकर बारिश हुई। शाम साढ़े पांच बजे तक 50 एमएम बारिश होना रेकॉर्ड किया है। उधर, मौसम विभाग ने सोमवार को 15 जिलों में तेज बारिश का अलर्ट जारी किया है।

जारी रहेगा बारिश का दौर
मौसम केन्द्र जयपुर के निदेशक आरएस शर्मा ने बताया कि उत्तर-पश्चिमी बंगाल की खाड़ी व आसपास के लगने वाले ओडीशा तट के ऊपर एक एक लो प्रेशर एरिया बना हुआ है। इसके अगले 48 घंटों में और तीव्र होने व धीरे-धीरे पश्चिम-उत्तर-पश्चिमी दिशा में आगे बढ़ने की प्रबल संभावना है। इस सिस्टम के असर से अगले चार-पांच दिन पूर्वी राजस्थान के कुछ भागों में हल्के से मध्यम दर्जे की बारिश, जबकि दक्षिणी राजस्थान के कोटा, उदयपुर संभाग के जिलों व आसपास में भारी बारिश का दौर जारी रहने की प्रबल संभावना है। पश्चिमी राजस्थान के जोधपुर व बीकानेर संभाग के जिलों में कुछ स्थानों पर हल्की से मध्यम दर्जे की बारिश होने की संभावना है। आगामी 48 घंटे जोधपुर संभाग के जिलों में भी एक-दो स्थानों पर भारी बारिश की संभावना है।

यह भी पढ़ें : जयपुर में झमाझम बारिश, अंडरपास में डूबी मंत्री की बेटी की कार

धौलपुर में डेढ़ घंटे में साढ़े चार इंच बारिश
धौलपुर जिले में मेघ खासे मेहरबान रहे। शहर में रविवार सुबह करीब डेढ़ घंटे में 110 मिमी (4.33 इंच) पानी बरसा। मूसलाधार बरसात से शहर के मुख्य बाजारों और निचली बस्तियों में पानी भर गया। शहर के जगन चौराहा, हरदेव नगर, कचहरी रोड, तलैया समेत विभिन्न इलाकों में पानी भरने से आम जनजीवन अस्त-व्यस्त हो गया। रविवार सुबह से शाम तक शाम तक सैंपऊ में 96 मिमी, मनियां में 59 मिमी, बसेड़ी में 38 मिमी, सरमथुरा में 23 मिमी तथा बाड़ी और राजाखेड़ा में 15-15 मिमी बारिश रेकॉर्ड की गई।

यह भी पढ़ें : Rajasthan Weather Update: अगले चार दिन अच्छी बरसात की संभावना,14 जिलों में तेज बारिश का येलो अलर्ट

कोटा बैराज के दो गेट खोले
कोटा. हाड़ौती अंचल में रविवार को कहीं रिमझिम तो कहीं तेज बारिश हुई। इससे आमजन को गर्मी से राहत मिली। कोटा में सुबह मौसम साफ रहा। तेज धूप रही। दोपहर बाद घटाएं छाई और कहीं तेज तो कहीं रिमझिम बारिश हुई। इससे उमस भरी गर्मी से राहत मिली। कोटा बैराज के दो गेट खोलकर 6213 क्यूसेक पानी की निकासी की गई, जबकि 4949 क्यूसेक पानी की आवक हो रही है।

बड़ी खबरें

View All

जयपुर

राजस्थान न्यूज़

ट्रेंडिंग