23 अक्टूबर 2026,

शुक्रवार

Patrika Logo
home_icon

होम

इनस्टॉल ऐप

ई-पेपर

video_icon

शॉर्ट्स

profile_icon

प्रोफाइल

Rajasthan Weather 9 September : मौसम विभाग का अलर्ट, राजस्थान के इन 2 जिलों में हल्की से मध्यम बारिश की चेतावनी

Rajasthan Weather 9 September : मौसम विभाग ने आज 9 सितम्बर को राजस्थान के इन 2 जिलों में हल्की से मध्यम बारिश की चेतावनी जारी की है।
2 min read
Follow Patrika on Google News
Google source verification

जयपुर

•

image

Sanjay Kumar Srivastava

•

Updated: 9 Sep 2025, 2:28 PM IST

Weather Update Meteorological Department Alert 9 September Rajasthan in these 2 districts light to moderate Rain

फाइल फोटो पत्रिका

Rajasthan Weather 9 September : मौसम विभाग ने आज 9 सितम्बर को राजस्थान के इन 2 जिलों में हल्की से मध्यम बारिश की चेतावनी जारी की है। मौसम विभाग के अनुसार बाड़मेर, जैसलमेर व आस-पास के जिलों में आज भी कहीं-कहीं हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है। राज्य में आज से आगामी एक सप्ताह भारी बारिश की गतिविधियों से राहत मिलने की प्रबल संभावना है। वहीं पूर्वी राजस्थान के कोटा, भरतपुर, जयपुर, अजमेर, उदयपुर संभाग के अधिकांश भागों में आगामी एक सप्ताह बारिश की गतिविधियों में गिरावट जारी रहने हुए केवल छिटपुट स्थान पर हल्की-फुल्की बारिश होने की संभावना है। वहीं पश्चिमी राजस्थान के अधिकांश भागों में भी आगामी दिनों में बारिश की गतिविधियों में तेजी से गिरावट होने वह 11 सितंबर से अधिकांश भागों में आगामी एक सप्ताह मौसम मुख्यत: शुष्क रहने की प्रबल संभावना है।

बाड़मेर के नोखडा में 82 M.M. बारिश दर्ज

मौसम विभाग के आंकड़ों के अनुसार बीते 24 घंटे में राजस्थान में सबसे अधिक बाड़मेर के नोखडा में 82 M.M. बारिश दर्ज हुई। राज्य में सबसे अधिक तापमान श्रीगंगानगर 34.5 डिग्री सेल्सियस व न्यूनतम तापमान सिरोही में 19.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

जयपुर का मौसम आज है गरम

जयपुर में 9 सितम्बर को दोपहर 2 बजे तापमान 31 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया है। वैसे जयपुर का आज दिन में अधिकतम तापमान 31 डिग्री सेल्सियस व न्यूनतम तापमान 26 डिग्री सेल्सियस रहने की संभावना जताई गई है। आज जयपुर का मौसम कुछ गरम है।

राजस्थान में 63 फीसदी बांध फुल

राजस्थान में इस मानसून में 108 साल में दूसरी सबसे अधिक बारिश हुई है। साल 1917 के मानसून सीजन में कुल 844.2 मिमी.बारिश हुई थी। वहीं, 2025 में अब तक 693.1 मिमी. बारिश हो चुकी है। इसका असर है कि इस बार राजस्थान में 63 फीसदी बांध फुल हाे चुके हैं।

अगले चार दिन तेज बारिश का कोई अलर्ट नहीं

मौसम विज्ञानियों ने राजस्थान में 10 सितंबर से मानसून के कमजोर पड़ने और बारिश का दौर धीमा पड़ने की संभावना जताई है। अगले चार दिन तक कहीं भी तेज बारिश का कोई अलर्ट जारी नहीं किया है।

बड़ी खबरें

View All

जयपुर

राजस्थान न्यूज़

ट्रेंडिंग