18 जनवरी 2026,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Weather Update: राजस्थान में आज से बदलेगा मौसम, यहां हो सकती है बारिश

Rajasthan Weather Update: पांच-छह दिन से हांड कंपा देने वाली सर्दी से जूझ रहे प्रदेश को गुरुवार से शीतलहर से राहत मिलने की संभावना है।

2 min read
Google source verification
rajasthan_weather_news_today.jpg

rajasthan weather news

Rajasthan Weather Update: पांच-छह दिन से हांड कंपा देने वाली सर्दी से जूझ रहे प्रदेश को गुरुवार से शीतलहर से राहत मिलने की संभावना है। दरअसल, प्रदेश में लगातार दो पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय हो रहे हैं। इसके कारण बुधवार से ही हवा की रफ्तार में भी कमी आई है। जिसके कारण कुछ जिलों में दिन के तापमान में कुछ वृद्धि हुई। अब रात के तापमान में भी 2-4 डिग्री की वृद्धि की संभावना है।

बुधवार को प्रदेश के अधिकांश जिलों में दिन के तापमान में वृद्धि हुई मगर शेखावाटी में शीतलहर का असर बना रहा। सीकर के फतेहपुर में लगातार पांचवें दिन पारा माइनस में दर्ज किया गया। फतेहपुर में (-2.2), सीकर में (-1.5), चूरू में (-1.2), करौली में (-0.8) व माउंट आबू में (-2) डिग्री तापमान दर्ज किया गया। दोपहर में हवा थमने के कारण धूप ने कुछ राहत दी, लेकिन सूर्यास्त के बाद फिर से सर्दी बढ़ गई। जयपुर में अधिकतम तापमान 21.4 व न्यूनतम तापमान 5.7 डिग्री दर्ज किया गया।

यह भी पढ़ें : सावधान, शीतलहर से Heart Attack का खतरा, दिल का ऐसे रखें ख्याल

प्रदेश में बारिश होने के आसार:
प्रदेश में लगातार एक के बाद एक पश्चिमी विक्षोभ के असर से प्रदेश के मौसम में बदलाव आएगा। बादल छाने के कारण तापमान बढ़ेगा जिससे शीतलहर से कुछ निजात मिल जाएगी। 22 से 26 जनवरी के बीच प्रदेश के कई इलाकों में मावठ होगी। 19 जनवरी से शीतलहर व पाला से राहत मिलने की प्रबल संभावना है। पहला पश्चिमी विक्षोभ 19-20 जनवरी को प्रभावी होगा। इसके प्रभाव से बीकानेर, जयपुर, भरतपुर संभाग के जिलों में आसमान में बादल छाए रहने व 19 जनवरी को एक दो स्थानों पर हल्की बारिश होने की संभावना है। दूसरा पश्चिमी विक्षोभ 22 से 26 जनवरी के दौरान सक्रिय होने से प्रदेश में बारिश होने के आसार हैं।

यह भी पढ़ें : Rajashan में कड़ाके की ठंड, यहां लगातार 3 दिन से तापमान माइनस में, देखें कंपकंपाने वाली 5 तस्वीरें

इन स्थानों पर तापमान 5 डिग्री से कम:

स्थान ------------ न्यूनतम तापमान
अजमेर -- 4.6
वनस्थली (टोंक) -- 3.0
अलवर -- (0.5)
झुंझुनूं -- 2.4
सीकर -- (-1.5)
कोटा -- 4.4
बूंदी -- 4.0
चित्तौड़गढ़ -- 3.4
उदयपुर -- 3.6
पाली -- 3.8
फलौदी -- 3.8
चूरू -- (-1.2)
श्रीगंगानगर -- 3.1
धौलपुर -- 2.8
बारां -- 2.0
हनुमानगढ़ -- 0.3
सिरोही -- 4.0
फतेहपुर -- (-2.2)
करौली -- (-0.8)
माउंट आबू -- (-2)