28 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

राजस्थान में फिर पलटेगा मौसम, बारिश के बन रहे आसार

- पश्चिमी विक्षोभ होगा सक्रिय

2 min read
Google source verification

जयपुर

image

MOHIT SHARMA

Mar 07, 2024

weather_update_.jpg

Weather

जयपुर. प्रदेश में बीती रात भले ही पारे में बढ़ोतरी हुई, लेकिन सर्दी के तेवर अब भी तीखे बने रहे हैं। प्रदेश के लगभग सभी संभाग में अब भी दिन और रात में पारा सामान्य या उससे कम दर्ज हो रहा है। मौसम विभाग ने अगले 24 घंटे में मौसम शुष्क रहने की संभावना जताई है। फिलहाल उत्तरी हवा के असर से नमी बढऩे पर प्रदेश में सुबह शाम में अब भी मौसम का मिजाज सर्द बना हुआ है।

10 से फिर पलटेगा मौसम
मौसम विभाग के अनुसार आगामी 10-12 मार्च को प्रदेश के उत्तर पूर्व और पश्चिम के कुछ भागों में एक कमजोर पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होने की संभावना हैं। जिसके कारण कई जिलों में बादलों की आवाजाही रहने और मेघगर्जन के साथ हल्की बारिश होने के आसार हैं। अगले दो तीन दिन और प्रदेश में मौसम का मिजाज सर्द रहने और दिन व रात में पारा सामान्य या उससे कम रहने की संभावना है।

शेखावाटी अंचल में मौसम ज्यादा सर्द
प्रदेश के शेखावाटी अंचल में अब भी कड़ाके की सर्दी का जोर बन रहा है। रात में पारा सामान्य से तीन चार डिग्री तक नीचे ठहरे रहने से सर्दी से लोग बेहाल हैं। दिन में फाल्गुनी हवा के कारण मौसम शुष्क है तो सुबह शाम में फिर से गलनभरी सर्दी लोगों को महसूस हो रही है। बीती रात सीकर में 6.8 और पिलानी में न्यूनतम तापमान 10 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ। जिले के फतेहपुर कृषि अनुसंधान केंद्र पर न्यूनतम तापमान 7.7 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

कहां कितना न्यूनतम तापमान
बीती रात अजमेर 11.8, भीलवाड़ा 9.9, अलवर 7.5, जयपुर 12.4, कोटा 12.4, चित्तौड़ 11.1, डबोक 11.4, डूंगरपुर 15.8, धौलपुर 10.6, सिरोही 8.7, करौली 8.1, माउंट आबू 9.3, बाड़मेर 13.2, जैसलमेर 14.5, जोधपुर 12, फलोदी 15.4, बीकानेर 13.3, चूरू 11, श्रीगंगानगर 10.7, सांगरिया 7.8 और जालोर में न्यूनतम तापमान 9.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।