23 जून 2026,

मंगलवार

Patrika Logo
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

शनिवार की छुटटी के दिन ऐसा क्या हुआ…मुख्य सचिव ने पूरे स्वास्थ्य विभाग के अफसरों की क्लास ले डाली

शनिवार की छुटटी के दिन ऐसा क्या हुआ...मुख्य सचिव ने पूरे स्वास्थ्य विभाग के अफसरों की क्लास ले डाली

2 min read
Google source verification
cs call meeting

शनिवार की छुटटी के दिन ऐसा क्या हुआ...मुख्य सचिव ने पूरे स्वास्थ्य विभाग के अफसरों की क्लास ले डाली

शनिवार की छुटटी के दिन ऐसा क्या हुआ...मुख्य सचिव ने पूरे स्वास्थ्य विभाग के अफसरों की क्लास ले डाली
जयपुर।
केरल में निपाह वायरस 13 लोगों की जान ले चुका है। लेकिन निपाह वायरस के राजस्थान में पहुंचने से पहले इसका खौफ यहां पहुंच गया है। वायरस का खौफ अब राजस्थान के मुख्य सचिव डीबी गुप्ता को भी सताने लगा है। लिहाजा शनिवार को उन्होंने सेहत महकमे के सभी अफसरों को अपने सरकारी आवास पर बुला कर बैठक ली और निपाह वायरस से किस तरह बचाव किया जा सके इसके उपायों में दो घंटे तक चर्चा की।
हालांकि अभी तक राजस्थान में निपाय वायरस का कोई भी मामला सामने नहीं आया है। लेकिन दिमागी बुखार और सांस के मरीजों का अस्पताल में भर्ती होते समय विशेष ध्यान दिया जा रहा है और उनकी अस्पताल में पल पल मॉनिटरिंग की जा रही है।
दूसरी ओर स्वास्थ्य विभाग के अफसरों ने पुणे की वायरोलॉजी लैब से मिले अपडेट को सभी मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारियों को भेजा है जिससे वे भी इस वायरस के बारे में अपडेट रहें और अगर वायरस पीडित कोई मरीज सामने आता है तो तत्काल उसका उपचार शुरू किया जा सके।


इससे पहले सभी जिलों के मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारियों से विडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए उनके जिलों में बाहर से आने जाने वाले लोगों के बारे में जानकारियां मांगी ली गई। वहीं दक्षिण भारत से आने वाले लोगों के राजस्थान आने जाने पर विशेष निगरानी भी रखी जा रही है। वहीं एेसा कोइ मामला सामने आते ही तुरंत आइडीएसपी सैल को सूचना देने के िलए कहा गया है
निपाय वायरस खजूर के पेडों में रहने वाले चमगादडों से पनपने वाला वायरस है। चमगादड खजूरों पर चिपके रहते हैं और ये खजूर जमीन पर गिर जाते है। कोई भी इंसान जब ऐसे खजूर का उपयोग करता है तो वह निपाय वायरस उसके शरीर में प्रवेश कर जाता है और उसके लिए जानलेवा हो जाता है।

बड़ी खबरें

View All

जयपुर

राजस्थान न्यूज़

ट्रेंडिंग