29 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

बाजार में धनतेरस को जमकर बरसा धन,करोड़ों रुपए के उत्पादों की बिक्री एक दिन में,जानिए पूरी खबर

पहली बार दिवाली के आगमन का अहसास...धनतेरस पर बाजार बरसे 8 करोड़, व्यापार जगत बोला ‘हैप्पी दिवाली’-जैसलमेर के बाजारों में उमड़ी ग्राहकों की भीड़-रेडिमेड, वाहन, बर्तन, आभूषण और इलेक्ट्रोनिक्स में रही ग्राहकी

2 min read
Google source verification
jaisalmer

बाजार में धनतेरस को जमकर बरसा धन,करोड़ों रुपए के उत्पादों की बिक्री एक दिन में,जानिए पूरी खबर

जैसलमेर. पिछले अर्से से व्यापारिक मंदी को लेकर आशंकित जैसलमेर के बाजार में धनतेरस को जमकर धन बरसा। एक अनुमान के अनुसार जैसलमेर के बाजारों में 8 करोड़ रुपए के उत्पादों की बिक्री एक दिन में हो गई। सोमवार को धनतेरस के मौके पर शहर की बाजारों में खचाखच भीड़ नजर आई और लोगों ने अपनी पसंद व जरूरत के हिसाब से जमकर खरीदारी की। सदर बाजार, जिन्दानी चौकी, कचहरी मार्ग से हनुमान चौराहा और गोपा चौक से पंसारी बाजार, आसनी रोड, गुलासतला, गड़ीसर रोड व गांधी कॉलोनी के बाजारों में ग्राहकों की खासी भीड़ लगी रही। धनतेरस का दिन खरीदारी के लिए शुभ होने से सुबह से ही खरीदार बाजार में पहुंचने लगे।शहरी व ग्रामीण क्ष् ोत्रों में दिन भर बाजारों में चहल-पहल बनी रही और लोगों ने जमकर खरीदारी की। खरीदारी को लेकर सभी वर्गों के लोगों में विशेष उत्साह देखने को मिला।
रोशनी से नहाया बाजार
शहर के बाजारों में दुकानदारों ने रंगीन रोशनियों से अपने प्रतिष्ठानों को जोरदार ढंग से सजाया है। इससे सारे बाजार चमक उठे हैं। आभूषणों की दुकानों पर महिलाओं व पुरुष ग्राहकों की भीड़ देखी गई। दिवाली के ठीक बाद में सावा होने के कारण लोगों ने सोने-चांदी के शोरूम पर आभूषणों की खरीद की। मिठाई विक्रेताओं समेत सजावटी सामान, लाइटें वगैरह बेचने वालों ने सडक़ पर अपनी दुकानों का विस्तार कर दिया है। मिठाइयों और फर्नीचर की दुकानों पर अच्छी ग्राहकी का आलम रहा। यहां बाजारों व मुख्य मार्गों पर सुबह से शहर में अच्छी रौनक देखने को मिली। शाम को तो बाजारों में पांव धरने तक को जगह नहीं बची। स्टील के साथ पीतल और तांबे के बर्तनों के साथ लोहे की संदूक भी खूब बिके। दुकानदारों ने शामियाने लगाकर बर्तनों का डिसप्ले किया।
युवाओं को भाए वाहन और परिधान
युवा वर्ग ने पारम्परिक तौर पर खरीदारी के लिए शुभ समझे जाने वाले धनतेरस के मौके पर दुपहिया वाहन, रेडीमेड कपड़े, मोबाइल और इलेक्ट्रोनिक सामान की विशेष रूप से खरीदारी की। उनका रुझान बाजार में दिन भर बना रहा। इसके अलावा फुटवियर की दुकानों पर भी युवाओं व महिलाओं की विशेष दिलचस्पी नजर आई। इसके चलते कपड़े की दुकानों, रेडीमेड वस्त्र के साथ प्लास्टिक के सामान की दुकानों पर जमकर ग्राहकी हुई। शहर के गोपा चौक, गांधी चौक और अमरसागर प्रोल के बाहर कई ठेले वालों ने भी दिवाली के पारम्परिक सामान की बिक्री की। लोगों ने बड़ी संख्या में एलइडी टीवी, फ्रिज, वाशिंग मशीन, मिक्सी, मोबाइल फोन और अन्य इलेक्ट्रोनिक्स सामान की खरीद को तरजीह दी। बाजार में दिवाली पर काम आने वाले मिट्टी के दीये, प्रसाद, मालाएं व अन्य सामग्री की वस्तुएं भी सजी हुई दिखीं, जहां ग्राहकी देखी गई। मुख्य बाजार में दिन भर ग्राहकों की जोरदार रौनक रही।

किसकी कितनी बिक्री (अनुमानित )
- सोने-चांदी के आभूषण व सिक्के - 1.50 करोड़
- रेडीमेड कपड़े - 1.25 करोड़
- दुपहिया व चार पहिया वाहन - 3.00 करोड़
- मोबाइल व इलेक्ट्रोनिक आइटम - 1.00 करोड़
- खाद्य सामग्री - 50 लाख
- फर्नीचर - 25 लाख
- अन्य -50 लाख