
Jalore News: जालोर के नव विद्युतीकृत भीलड़ी-लूनी रेल मार्ग पर इलेक्ट्रिक ट्रैक्शन पर यात्री ट्रेनों का संचालन शुरू हो गया है। इस मार्ग पर पहली बार ट्रेन 19271 भावनगर-हरिद्वार एक्सप्रेस का प्रारंभ से लेकर अंत तक इलेक्ट्रिक लोको से सफलतापूर्वक संचालन किया गया। उत्तर पश्चिम रेलवे के जोधपुर डीआरएम पंकज कुमार सिंह ने बताया कि समदड़ी के रास्ते भीलड़ी से लूनी स्टेशनों (271 किमी) के बीच रेल विद्युतीकरण पूरा होने पर गुड्स ट्रेनों का संचालन किया जा रहा था।
अब मंगलवार को इस विद्युतीकृत रेल मार्ग पर पहली ट्रेन भावनगर-हरिद्वार एक्सप्रेस सफलतापूर्वक इलेक्ट्रिक ट्रैक्शन पर चलाई गई। यह साप्ताहिक ट्रेन अब तक प्रारंभ से लेकर अंतिम स्टेशन तक डीजल इंजन से चलाई जा रही थी, मगर अब इसे शुरू से अंतिम स्टेशन तक इलेक्ट्रिक इंजन से संचालित कर जोधपुर मंडल ने महाप्रबंधक अमिताभ के नेतृत्व में बड़ी सफलता हासिल की है।
उन्होंने बताया कि अब इस मार्ग पर निकट भविष्य में चरणबद्ध तरीके से अन्य ट्रेनों को भी इलेक्ट्रिक लोको से संचालित किया जा सकेगा। बता दें इससे पूर्व बारिश की सीजन में पाली रूट की कुछ डायवर्ट ट्रेनें भी वाया समदड़ी-भीलड़ी रूट से गुजरी थी, जो इलेक्ट्रिक थी। आधिकारिक तौर पर इस रूट पर लंबी दूरी की यह पहली ट्रेन विद्युत रूट से चली है।
Updated on:
18 Sept 2024 02:42 pm
Published on:
18 Sept 2024 02:00 pm
बड़ी खबरें
View Allजालोर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
