
CG Board Result 2025: छत्तीसगढ़ माध्यमिक शिक्षा मंडल अंतर्गत आयोजित कक्षा 10वीं की परीक्षा समाप्त हो चुकी है। कक्षा 12वीं के परीक्षार्थी अपना अंतिम पर्चा 28 मार्च को हल करेंगे। दसवीं-बारहवीं बोर्ड परीक्षा में इस बार करीब 24 हजार विद्यार्थियों ने परीक्षा दी है। परीक्षार्थियों को अब परीक्षा परिणाम का इंतजार रहेगा। अप्रैल माह के अंत या मई माह के शुरूआत में परीक्षा परिणाम जारी किए जाएंगे। इसके लिए बोर्ड की उत्तर पुस्तिकाओं के मूल्यांकन का काम बुधवार 26 मार्च से शुरू हो जाएगा।
प्रथम चरण में जांचने के लिए जिले में 96 हजार उत्तर पुस्तिकाएं की पहली खेप पहुंच चुकी है। इनमें दसवीं की 61 हजार 251 और बारहवीं की 33 हजार 813 उत्तरपुस्तिकाएं शामिल हैं। सीजी बोर्ड की कक्षा 10वीं एवं 12वीं परीक्षा की उत्तरपुस्तिकाओं का मूल्यांकन कार्य बुधवार से प्रारंभ हो रहा है। इस बार जिले के एक मूल्यांकन केंद्रों में प्रथम चरण में 96 हजार उत्तरपुस्तिकाएं आई है।
इन उत्तरपुस्तिकाओं को गणना सहित अन्य जरूरी कार्य मंगलवार शाम तक पूरी की गई। इसके बाद शिक्षकों की ओर से मूल्यांकन का कार्य शुरू किया जाएगा। स्वामी आत्मानंद शासकीय बहुउद्देशीय उमावि जांजगीर क्रमांक 02 खोखराभांठा के प्राचार्य/ मूल्यांकन प्रभारी जीपी चौरसिया ने बताया कि दसवीं-बारहवीं बोर्ड परीक्षा की उत्तर पुस्तिकाओं के मूल्यांकन का कार्य बुधवार से शुरू होगा। पहले चरण में जांचने के लिए 96 हजार कापियां मिली है।
बताया जा रहा है कि बोर्ड परीक्षा के उत्तरपुस्तिओं के मूल्यांकन के लिए लगभग 300 से अधिक शिक्षकों की ड्यूटी लगाई गई है। बोर्ड की ओर से मूल्यांकन केंद्र को शिक्षकों की सूची उपलब्ध कराई गई है। मूल्यांकन का कार्य सुबह 10.30 बजे से प्रारंभ होगा। इसके लिए जिला शिक्षा विभाग से प्राचार्यों को मूल्यांकन कार्य के लिए शिक्षकों को कार्यमुक्त करने के लिए कहा गया है।
बताया जा रहा है कि उत्तर पुस्तिकाओं के मूल्यांकन कार्य के लिए मूल्यांकन केंद्र में सीसीटीवी कैमरे लगाए गए हैं। कैमरे की निगरानी में मूल्यांकन के कार्य होंगे। मूल्यांकनकर्ता को निर्धारित समय पर केंद्र में उपस्थित होना होगा। अनाधिकृत व्यक्तियों के प्रवेश पर मनाही रहेगी।
Published on:
26 Mar 2025 02:02 pm
बड़ी खबरें
View Allजांजगीर चंपा
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
