24 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

CG News: रेत माफिया के हौसले बुलंद, चैन माउंटेन सील के तुरंत बाद फिर से अवैध खनन शुरू…

CG News: खनन माफियाओं के द्वारा बड़ी मात्रा में अवैध रूप स्टॉक किया जा रहा है, जो पूरी तरह नियम विरूद्ध है। शिकायत के बाद कार्रवाई नहीं हो रही है।

2 min read
Google source verification
CG News: रेत माफिया के हौसले बुलंद, चैन माउंटेन सील के तुरंत बाद फिर से अवैध खनन शुरू…

CG News: रेत माफिया के हौसले बुलंद, चैन माउंटेन सील के तुरंत बाद फिर से अवैध खनन शुरू…

CG News: रेत के अवैध कारोबार करने वालों का इतना हौसला बुलंद है कि एक चैन माउंटेन को सील करने के बाद उसी स्पॉट में सुबह होते ही दूसरे चैन माउंटेन से रेत का अवैध खनन किया जा रहा था। पत्रिका की सूचना के बाद दूसरा चैन माउंटेन को भी खनिज विभाग द्वारा सील किया गया।

CG News: खनिज विभाग की कार्रवाई का तनिक भी डर नहीं

जिले में इन दिनों अवैध रेत उत्खनन करने वाले माफिया बेखौफ होकर उत्खनन कर रहे हैं। लेकिन इन पर प्रशासनिक कसावट नहीं हो रही है। खनन माफियाओं के द्वारा बड़ी मात्रा में अवैध रूप स्टॉक किया जा रहा है, जो पूरी तरह नियम विरूद्ध है। शिकायत के बाद कार्रवाई नहीं हो रही है। वर्तमान में रेत माफियाओं के हौसले इतने बुलंद हो गए है, कार्रवाई करने के बाद ही दूसरे दिन ही उसी स्पॉट में फिर से अवैध रेत खनन को अंजाम दे रहे है। उसको खनिज विभाग की कार्रवाई का तनिक भी डर नहीं है।

मंगलवार की रात खनिज विभाग की टीम को सूचना मिली की दहिदा घाट हसदेव नदी में अवैध तरीके से चैन माउंटेन मशीन लगाकर अवैध रेत उत्खनन किया जा रहा है। जिस पर खनिज विभाग कि टीम ट्रैक्टर में बैठकर बीच नदी में रात 9 बजे दहिदा पहुंचकर अवैध उत्खनन कर रहे चैन माउंटेन के पास पहुंचे। साथ ही चैन माउंटेन को सील किया गया।

यह भी पढ़ें: CG News: एक्शन मोड में खनिज विभाग, 35 लाल ईंट भट्टा संचालकों को थमाया नोटिस

वहीं चैन माउंटेन को नदी के बीच में छोड़कर चालक मौके से भाग निकला। इसके बाद खनिज विभाग की टीम वापस लौट गए। इसके बाद दूसरे दिन ही बुधवार की सुबह दहिदा घाट में फिर से दूसरे चैन माउंटेन से खनन किया जा रहा है। पत्रिका की टीम को जानकारी मिली तो तत्काल इसकी सूचना खनिज विभाग को दी गई। टीम मौके पर पहुंचे तो फिर एक चैन माउंटेन खनन करते हुए मिला।

कार्रवाई के अभाव में फल-फूल रहा कारोबार

CG News: जिले में अवैध रेत माफियाओं का हौसला लगातार बुलंद होते जा रहा है। बताया जा रहा है कि इस अवैध कारोबार एक दिन में लाखों की कमाई होती है। इसलिए रेत माफिया किसी भी हद तक चले जाते है। साथ ही इसमें छुटभैये जनप्रतिनिधियों का भी हाथ होता है। इसलिए यह काला कारोबार फल फूल रहा है। अवैध उत्खनन पकड़े जाने के बाद भी कड़ी कार्रवाई नहीं हो पाती है। इसलिए लाखों रुपए का वारा न्यारा होने के कारण रेत माफिया तत्काल दूसरे दिन अन्य चैन माउंटेन से खनन करना शुरू कर देते है। इस पर कड़ी कार्रवाई करने की जरूरत है।

अनिल साहू, खनिज अधिकारी: अवैध खनन करते पाए जाने पर मंगलवार रात में एक चैन माउंटेन को सील किया गया था। बुधवार की सुबह आपसे सूचना मिली तो फिर से दूसरे चैन माउंटेन को सील किया गया। आगे भी सूचना मिलने पर लगातार कार्रवाई जारी रहेगी।