
PC: AI
Rain in UP: बांदा और महोबा के साथ साथ कई जिलों में पारा 45 डिग्री सेल्सियस से भी ऊपर पहुंच गया है। हालांकि राहत की खबर पूर्वी यूपी के लिए है। मौसम विभाग ने 11 से 12 जून के बीच गोरखपुर, बलिया, गाजीपुर, देवरिया, आजमगढ़ जैसे पूर्वांचल के जिलों में गरज-चमक के साथ हल्की बारिश की संभावना जताई है।
मौसम विशेषज्ञों के मुताबिक बंगाल की खाड़ी से आ रही नमी इसका मुख्य कारण है। इसके चलते पूर्वी यूपी में गर्मी की तीव्रता में थोड़ी राहत मिल सकती है और तापमान में 2 से 3 डिग्री तक की गिरावट संभावित है। दूसरी ओर, पश्चिमी उत्तर प्रदेश में गर्मी का प्रकोप अभी थमने वाला नहीं है। मौसम विभाग ने आगरा, मथुरा, अलीगढ़, इटावा, हमीरपुर, ललितपुर, औरैया, मैनपुरी, एटा और फिरोजाबाद समेत अन्य जिलों में लू की चेतावनी जारी की है। इन इलाकों में दिन तो झुलसाने वाले होंगे ही रातें भी सामान्य से अधिक गर्म रहेंगी।
आज झांसी में हुई बारिश से जिले के लोगों को काफी राहत हुई है। तकरीबन 8 से 10 मिनट तक हुई इस बारिश ने मौसम सुहाना बना दिया। लखनऊ स्थित आंचलिक मौसम विज्ञान केंद्र के वरिष्ठ वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह ने बताया कि 12 जून के बाद प्रदेश में बारिश की गतिविधियों में इजाफा हो सकता है। हालांकि बुंदेलखंड और पश्चिमी जिलों में लू से राहत धीरे-धीरे ही मिलेगी।
फिलहाल लोगों को सतर्क रहने और खुद को सुरक्षित रखने की सलाह दी गई है। विशेषज्ञों का कहना है कि बाहर निकलते समय सिर ढंककर रखें, पर्याप्त मात्रा में पानी पिएं और जरूरी न हो तो दोपहर में बाहर निकलने से बचें। मौसम विभाग की मानें तो बांदा, चित्रकूट, कानपुर देहात, अलीगढ़, मथुरा, हाथरस, एटा, आगरा, फिरोजाबाद, मैनपुरी, इटावा, औरैया, जालौन, हमीरपुर, महोबा, झांसी, ललितपुर और आसपास के क्षेत्रों के लू से प्रभावित रहने की संभावना है।
Updated on:
11 Jun 2025 08:40 pm
Published on:
11 Jun 2025 08:40 pm
