
उदयपुरवाटी(झुंझुनूं) । मां शाकंभरी के प्राकृटय दिवस पर धार्मिक संस्था मां शाकंभरी कुटुंब परिवार सकराय धाम की ओर से पदयात्रा का आयोजन किया गया। इसमें भक्तों की ओर से पदयात्रा के माध्यम से सात हजार फीट की चुनरी अर्पित की गई। घर-घर में तैयार की गई माता की चुनरियों को जोड़कर साढे तीन-तीन हजार फीट के दो रोल बनाए गए। इनकी शुक्रवार सुबह विधिवत रूप से पूजा अर्चना करने के बाद जमात से मां जयकारों के साथ चुनरी पदयात्रा हुई। चुनरी पदयात्रा में शामिल माता के भक्त चुनरी को हाथों में थामे हुए माता के जयकारे लगाते हुए आगे बढ रहे थे। माता को अर्पित की गई चुनरी को अब माता के प्रसाद के रूप में वितरित की जाएगी। भारत के अलावा अमरीका, दुबई, नीदरलैण्ड, नेपाल, न्यूजीलैण्ड आदि देशों रहने वाले श्रद्धालुओं ने चुनरी तैयार करके भेजी है। इन देशों के कई श्रद्धालु यहां पहुंचे भी हैं।
कुटुंब परिवार के स्थानीय कार्यकर्ता मूलंचद सैनी ने बताया कि माता की चुनरी पदयात्रा के देश के प्रत्येक राज्य में माता के भक्तों में प्रसाद के रूप वितरित की जाएगी। प्रसाद के रूप में मिलने वाली चुनरी से कई लोगों को माता का आशीर्वाद मिला है। देश-विदेश से चुनरी यात्रा में शामिल हुए मां के भक्तों में उत्साह देखने को मिला। वह माता के भजनों पर नाचते हुए आगे बढते रहे। जमात से शुरू हुई चुनरी पदयात्रा चुंगी नंबर तीन से जांगिड कॉलोनी़, टीटेड़ा, पांचबत्ती, मुख्य बाजार, पोस्ट ऑफिस, शाकंभरी गेट से होते हुए शाम को माता के दरबार में पहुंची। चुनरी पदयात्रा का जगह जगह पुष्पावर्षा से लोगों की ओर से स्वागत किया गया। रास्ते में जगह जगह पदयात्रा में शामिल लोगों के लिए स्वयंसेवी संस्थाओं की ओर से चाय पानी फलहार की व्यवस्था की गई। बेसहारा संगठन की ओर से पदयात्रा में सेवाएं दी गई। इधर चुनरी पदयात्रा के शाकंभरी पहुंचने पर मंदिर के महंत दयानाथ के साथ स्थानीय लोगों की ओर चुनरी पदयात्रा का पुष्पवर्षा से स्वागत किया गया।
यह भी पढ़ें : दो दिन मनाई जाएगी मकर संक्रांति, इस दिन दान-पुण्य का होगा विशेष महत्व
माता को चुनरी अर्पित करने के बाद शाम को माता की आरती हुई। चुनरी पदयात्रा में मां शाकंभरी कुटुंब परिवार सकराय धाम के मूलचंद सैनी, श्याम बिंदल,अनिता बिंदल नीमच, सुरेन्द्र कानपुर, गोविंद कोलकाता, सुरेन्द्र अग्रवाल कानपुर, सुभाष अग्रवाल, अमित अग्रवाल, ललित अग्रवाल सिलीगुड़ी, महेन्द्र अग्रवाल, रायबरेली, नितेश अग्रवाल अहमदाबाद, शंभू पौदार, रमेश बजाज कोलकाता सहित स्थानीय लोगों में भाजपा नेता रवि सैनी, रामस्वरूप सैनी, जेपी सैनी, अशोक सैनी, नीतेश सैनी, रमाकांत मित्तल, रामकरण सैनी, डॉ. अशोक सैनी, एडवोकेट मोतीलाल सैनी, हरीश दाधीच, पवन कुमावत, पिंटू स्वामी, राहुल ओला, सुशील सैनी, प्रकाश सैनी, वीरपाल सिंह शेखावत, राहुल चेजारा, अंकित सैनी, गोपीराम सैनी, राकेश जमालपुरिया, पार्षद सुनीता जमालपुरिया सहित सैकड़ों लोग शामिल हुए।
खास
- 15 किलोमीटर लम्बी निकाली पदयात्रा
- 3 हजार लोग शामिल हुए पदयात्रा में
- 2 रोल बनाए गए साढे तीन-साढे तीन हजार फीट के
- 2 महीने लगे चुनरी तैयार करने में
Published on:
07 Jan 2023 01:41 pm
बड़ी खबरें
View Allझुंझुनू
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
