6 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

आईआईटी व मेडिकल कॉलेज के 200 से ज्यादा विद्यार्थी कल लेंगे इस्कॉन की दीक्षा

समारोह में जोधपुर के करीब 150 से ज्यादा दंपती गुरु दीक्षा ग्रहण करेंगे

less than 1 minute read
Google source verification
iskcon.jpg

जोधपुर. इस्कॉन के गवर्निंग बॉडी कमिश्नर, भक्ति वेदांत बुक ट्रस्ट के ट्रस्टी व आध्यात्मिक गुरु गोपाल कृष्ण गोस्वामी महाराज शुक्रवार को जोधपुर आए। इस्कॉन जोधपुर में गोस्वामी महाराज रविवार को 200 से ज्यादा शिष्यों को दीक्षा देंगे। समारोह में जोधपुर के करीब 150 से ज्यादा दंपती गुरु दीक्षा ग्रहण करेंगे । इनमें आईआईटी जोधपुर के साथ एमबीएम इंजीनियरिंग कॉलेज, एसएन मेडिकल कॉलेज व राजस्थान के अनेक कॉलेज के शिक्षार्थी शामिल हैं। इससे पूर्व गोस्वामी महाराज शनिवार शाम 7 बजे विशेष कथा करेंगे।

यह भी पढ़ें- IMD Heavy Rain Alert: मौसम विभाग ने भारी बारिश को लेकर जारी की डराने वाली तस्वीर, अब रहना होगा सावधान

इस्कॉन के संस्थापक आचार्य श्रील प्रभुपाद के वरिष्ठ शिष्यों में से एक गोस्वामी

मूल रूप से दिल्ली निवासी गोपाल कृष्ण गोस्वामी सितंबर 1967 में मॉन्ट्रियल, कनाडा में इस्कॉन मंदिर का दौरा करने के बाद 1968 में इस्कॉन के संस्थापक आचार्य श्रील प्रभुपाद से मिले और 1969 की शुरुआत में श्रील प्रभुपाद के पास से दीक्षा ग्रहण की। इससे पूर्व 1964 में दिल्ली विश्वविद्यालय से स्नातक होने के बाद गोस्वामी ने फ्रांसीसी सरकार की छात्रवृत्ति के तहत फ्रांस में व्यवसाय प्रबंधन का अध्ययन किया।

यह भी पढ़ें- IMD Weather Alert: अब रौद्र रूप दिखाएगा मानसून, शुरु होगा ताबड़तोड़ बारिश का दौर, रहें सावधान

मॉन्ट्रियल में मैकगिल विश्वविद्यालय में व्यवसाय प्रबंधन का अध्ययन करने के बाद पेप्सिको में सीनियर मैनेजर के रूप के कार्य किया। वर्तमान में गोस्वामी इस्कॉन भारत, रूस, अमरीका, कनाडा, यूरोप, एशिया, अफ्रीका, ऑस्ट्रेलिया और न्यूजीलैंड के गवर्निंग बॉडी कमिश्नर हैं। जिसमे अनेक मंदिरों का उन्होंने निर्माण कराया हैं।