26 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Indian Railways: राजस्थान को मिली दो नई ट्रेनों की सौगात, मिलेगा सीधा पुणे-चेन्नई से कनेक्शन

New Train Launch: मोदी सरकार ने दी राजस्थान को नई रेल सौगात, हाइड्रोजन रेल की भी चर्चा, पुणे और चेन्नई तक अब आसान सफर – रेलवे का बड़ा तोहफा।

2 min read
Google source verification
Railways Four Pairs Special Trains Operating Period Extended Bhuj-Bareilly Train will run on Changed Route

Jodhpur Pune Express: जोधपुर। राजस्थान को आज रेल सेवाओं के क्षेत्र में एक बड़ी सौगात मिली है। केंद्रीय संस्कृति एवं पर्यटन मंत्री गजेंद्र सिंह शेखावत ने आज दो महत्वपूर्ण ट्रेनों – जोधपुर-हडपसर (पुणे) एक्सप्रेस और एमजीआर चेन्नई सेन्ट्रल-जोधपुर (भगत की कोठी) एक्सप्रेस – के शुभारंभ समारोह में भाग लिया। उन्होंने इसे मारवाड़ क्षेत्र सहित पूरे राजस्थान के लिए "मील का पत्थर" करार दिया।

समारोह में बोलते हुए शेखावत ने कहा कि इन दोनों ट्रेनों के शुरू होने से न केवल जोधपुर, बल्कि पूरे प्रदेश को दक्षिण भारत और महाराष्ट्र से जोड़ने में महत्वपूर्ण सुविधा मिलेगी। उन्होंने बताया कि पुणे और चेन्नई जैसे महानगरों में रहने वाले राजस्थानियों को अब अपने परिवार से जुड़ना और अधिक सहज होगा।

यह भी पढ़ें: Pahalgam Attack: केन्द्रीय मंत्री की दो टूक…गौरी-गजनवी बार-बार हार कर गए, अब अग्नि-ब्रह्मोस देंगे जवाब

शेखावत बोले – “अब सुविधा का युग”

अपने संबोधन में शेखावत ने बताया कि अब तक जोधपुर-पुणे के बीच केवल सप्ताह में एक दिन ट्रेन सेवा थी, लेकिन लोगों की लंबे समय से मांग थी कि यह सेवा प्रतिदिन मिले। इस जनअपेक्षा को देखते हुए रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव द्वारा इस ट्रेन को सप्ताह के सभी दिन चलाने का निर्णय लिया गया, जिसके लिए उन्होंने आभार जताया।

रेलवे में आ रहा क्रांतिकारी बदलाव, अब हाइड्रोजन से चलेगी रेल

शेखावत ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में रेलवे के क्षेत्र में हो रहे क्रांतिकारी बदलावों की सराहना की। उन्होंने कहा कि रेलवे के संपूर्ण विद्युतीकरण के बाद अब एयरपोर्ट जैसी सुविधाओं वाले स्टेशन बन रहे हैं। उन्होंने यह भी खुलासा किया कि भविष्य में भारत में हाइड्रोजन से चलने वाली रेलों पर भी कार्य हो रहा है।

विकसित भारत के संकल्प की ओर एक और कदम

कार्यक्रम के अंत में शेखावत ने कहा, “भारत को विकसित राष्ट्र बनाने के संकल्प के तहत यह ट्रेनों की सौगात केवल यात्रा नहीं, बल्कि आत्मनिर्भर भारत की दिशा में एक मजबूत कदम है।”

यह भी पढ़ें: Weather Forecast: राजस्थान को लेकर मौसम विभाग का ताजा अपडेट, इन जिलों में भारी बारिश की संभावना


बड़ी खबरें

View All

जोधपुर

राजस्थान न्यूज़

ट्रेंडिंग