3 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

राजस्थान के इस पार्क में लेपर्ड का आतंक, 13 चिंकारा को बनाया शिकार, टूरिस्ट की एंट्री बंद, वन्यकर्मी अलर्ट मोड पर

Rajasthan News: सोमवार देर रात फिर से लेपर्ड 2 बार हिरणों के पिंजरे की तरफ आया। वहां निगरानी करने वाले वन विभाग के कर्मियों ने अपनी आंखों से देखा।

2 min read
Google source verification
Jodhpur Machiya Safari Park, Machiya Safari Park, Leopard in Jodhpur Machiya Safari Park, Leopard in Machiya Safari Park, Machiya Safari Park Leopard, Leopard, Leopard in jodhpur

Rajasthan News: पिछले 70 दिन से वन विभाग जिस लेपर्ड को जगह-जगह ढूंढ रहा था, वह माचिया सफारी पार्क (Jodhpur Machia Safari Park) में देखा गया है। बताया जा रहा है कि लेपर्ड ने रविवार रात को पार्क में 13 चिंकारा का शिकार किया है। यहां कैमरों में लेपर्ड की मूवमेंट भी नजर आई है। ऐसे में वन विभाग ने पार्क के कई क्षेत्रों में लेपर्ड को ट्रैक करने के लिए पिंजरे लगाए हैं।

पकड़ने के लिए लगाया पिंजरा

लेपर्ड के मूवमेंट को लेकर संशय बना हुआ है। वन विभाग के अधिकारियों और रेंजर्स ने यहां तक कह दिया था कि लेपर्ड यहां से जा चुका है, लेकिन अचानक रविवार रात को लेपर्ड का मूवमेंट माचिया सफाई पार्क में नजर आया। इससे एक बार फिर वन विभाग की टीम अलर्ट हो गई है। वन विभाग के ट्रैंकुलाइजर बंशीलाल ने बताया कि लेपर्ड ने 13 चिंकारा का शिकार किया है। वहां लेपर्ड की मूवमेंट देखी गई है। ऐसे में लेपर्ड फिर से वहीं पर शिकार करने के लिए आएगा। इसी अंदेशे के साथ ही विभाग ने चिंकारा के पिंजरों के पास लेपर्ड को पकड़ने के लिए पिंजरा लगाया है। पार्क में छोटे नाले व लेपर्ड के छिपने के लिए कई जगह हैं। इन सभी स्थानों पर अब वन विभाग की टीम निगरानी रख रही है।

उधर, सोमवार देर रात फिर से लेपर्ड 2 बार हिरणों के पिंजरे की तरफ आया। वहां निगरानी करने वाले वन विभाग के कर्मियों ने अपनी आंखों से देखा। लेपर्ड ने इस दौरान विजिटर ट्रैक पर घूम रहे मोर पर भी हमला बोला, लेकिन दूर से निगरानी रखने वाले वनकर्मियों ने टॉर्च से रोशनी की तो लेपर्ड झाड़ियों में भाग गया। उधर, सीसीएफ ने मामले की गंभीरता को देखते हुए बुधवार को माचिया पार्क बंद रखने के आदेश दिए हैं। वन विभाग की टीम मंगलवार शाम से ही में पेंथर के मूवमेंट पर नजरे बनाए रखे है।

यह भी पढ़ें-Indian Railway: जल्द साकार होगा सपना, जोधपुर-जयपुर के बीच दौड़ेगी इलेक्ट्रिक ट्रेन