11 अगस्त 2026,

मंगलवार

Patrika Logo
home_icon

होम

इनस्टॉल ऐप

ई-पेपर

video_icon

शॉर्ट्स

profile_icon

प्रोफाइल

Vijayadashami 2023: वृद्धि और रवि योग में मनाया जाएगा दशहरा, 62 फीट के पुतले का होगा दहन

असत्य पर सत्य और बुराई पर अच्छाई की विजय का प्रतीक दशहरा पर्व (vijayadashami 2023) मंगलवार को मनाया जाएगा।
2 min read
Google source verification
vijayadashami_2023.jpg

जोधपुर। असत्य पर सत्य और बुराई पर अच्छाई की विजय का प्रतीक दशहरा पर्व (vijayadashami 2023) मंगलवार को मनाया जाएगा। नगर निगम के तत्वावधान में रावण का चबूतरा मैदान में 62 फीट के रावण के पुतले सहित उसके परिजनों के पुतलों का दहन किया जाएगा। विजयदशमी जुलूस के दौरान निकलनी वाली रामजी की सवारी के लिए रथ तैयार हो चुका है। ज्योतिषियों के अनुसार इस साल दशहरा पर्व पर दो शुभ योग भी बन रहे हैं। आश्विन माह के शुक्ल पक्ष की दशमी तिथि सोमवार शाम को 5:44 बजे से शुरू होगी और इसका समापन मंगलवार को दोपहर 3:14 बजे होगा। मंगलवार को रवि योग सुबह 06:27 बजे से दोपहर 03:38 बजे तक रहेगा। इसके बाद शाम 6:38 बजे से बुधवार को सुबह 06:28 बजे तक यह योग रहेगा। वहीं, दशहरा पर वृद्धि योग दोपहर 03:40 बजे से शुरू होकर पूरी रात रहेगा।

यह भी पढ़ें- Rajasthan Politics: दो सूची में अब तक नहीं आया शेखावत का नाम, जानें क्या हैं सियासी मायने

वहीं जोधपुर में जगह-जगह रावण के पुतले बनाकर कारीगर बेच रहे हैं। कारीगर उनका पुतला बनाकर दशहरे के दिन दहन के लिए बेच रहे है। रावण ने कई परिवारों को रोजगार भी दिया है। रावण के पुतले बनाने में कई परिवार लगे हुए हैं, जिससे उनके परिवार को रोजगार मिला है।

यह भी पढ़ें- Rajasthan Congress: बढ़ गई बेचैनी, कांग्रेस के 6 मंत्रियों समेत 44 विधायकों के अटक गए टिकट

पाल रोड पर रावण के पुतले बनाने वाले कैलाश ने बताया कि पिछले एक महीने से यहां रावण सहित उनके परिवार के पुतले तैयार कर रहे हैं। चौपासनी रोड पर महिला कारीगर शांता ने बताया कि रावण के पुतले पचास रुपए से पांच हजार तक में बिक रहे हैं। इनमें पुतले की साइज के साथ अंदर आतिशबाजी का भी विशेष ध्यान रख रहे हैं। कारीगर अशोक ने बताया कि अब तक रावण के अस्सी पुतले बनाकर बेचे हैं और दशहरा तक पचास पुतले बिकने की संभावना भी है।