29 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

कटनी में जैन मुनि आस्तिक सागर महाराज से अभद्रता, सड़क पर उतरे गुस्साए लोग

कटनी में जैन मुनि से अभद्रता की गई। मुनि आस्तिक सागर महाराज जब मंगलवार सुबह धर्म सभा को संबोधित कर रहे थे तभी एक महिला ने हंगामा कर दिया। महिला ने मुनि के प्रति आपत्तिजनक शब्द बोले और उन्हें मंच से उतारने के लिए अड़ गई। इससे गुस्साए लोगों ने कोतवाली थाने का घेराव कर दिया।

2 min read
Google source verification

कटनी

image

deepak deewan

Aug 01, 2023

jain.png

गुस्साए लोगों ने कोतवाली थाने का घेराव कर दिया

एमपी के कटनी में जैन मुनि से अभद्रता की गई। मुनि आस्तिक सागर महाराज जब मंगलवार सुबह धर्म सभा को संबोधित कर रहे थे तभी एक महिला ने हंगामा कर दिया। महिला ने मुनि के प्रति आपत्तिजनक शब्द बोले और उन्हें मंच से उतारने के लिए अड़ गई। इससे गुस्साए लोगों ने कोतवाली थाने का घेराव कर दिया। वरिष्ठ पुलिस अधिकारियों के ना पहुंचने पर सड़क में प्रदर्शन चालू कर दिया।

चातुर्मास पर जैन मुनि शहर में प्रवास पर हैं। प्रतिदिन जैन बोर्डिंग हाउस अहिंसा तिराहा के पास धार्मिक आयोजन हो रहे हैं। मंगलवार सुबह आस्तिक सागर महाराज धर्म सभा को संबोधित कर रहे थे तभी एक महिला सभा स्थल पर पहुंच गई और जोर जोर से चिल्लाने लगी।

इतना ही नहीं, वह जैन मुनि को मंच से उतारने की बात कहने लगी और अभद्र भाषा का प्रयोग करने लगी। महिला के इस बर्ताव को देखकर समाज की महिलाओं ने उसे रोकने का भी प्रयास किया लेकिन वह और भी अशिष्ट होती गई। इस पर महिलाओं ने उसे पकड़ लिया और थाने लेकर पहुंच गईं। कोतवाली थाने में महिला के खिलाफ कार्रवाई करने की मांग की।

कोतवाली टीआई अजय सिंह व अन्य पुलिस अधिकारी बुलाने पर भी यहां नहीं पहुंचे। लगभग 1 घंटे तक इंतजार करने के बाद जैन समाज के लोगों में आक्रोश भड़क उठा और उन्होंने कोतवाली थाना के सामने चक्का जाम कर प्रदर्शन शुरू कर दिया। इस दौरान सड़क पर नमो अरिहंतानम के जाप किए जा रहे हैं।

विधायक, सीएसपी व टीआई पहुंचे
घटना की जानकारी लगते ही शहर विधायक संदीप जायसवाल, नगर पुलिस अधीक्षक विजय प्रताप सिंह, कोतवाली टीआई अजय बहादुर से मौके पर पहुंचे। इस दौरान विधायक ने शहर में 2 स्थानों पर चल रहे चातुर्मास पर कड़ी सुरक्षा व्यवस्था करने के निर्देश दिए, वहीं जैन समाज ने सुरक्षा व सफाई व्यवस्था की मांग रखी। नगर पुलिस अधीक्षक विजय प्रताप सिंह ने इस मामले में वैधानिक कार्रवाई के निर्देश दिए।

मुस्लिम समाज के लोग भी पहुंचे
घटना की जानकारी लगते ही मुस्लिम समाज के लोग भी कोतवाली थाना पहुंचे। लिप्पू भाईजान सहित अन्य समाज के वरिष्ठ नागरिक पहुंचे और उन्होंने कहा कि धार्मिक आयोजन में इस तरह से यदि महिला ने अभद्रता की है तो पुलिस प्रशासन कड़ी कार्रवाई करे। इस तरह की घटना की पुनरावृत्ति ना हो इस बात का ध्यान रखा जाए।

यदि महिला मानसिक रूप से विक्षिप्त है तो उसका ग्वालियर में इलाज कराया जाए और इसके पीछे साजिश क्या है इस मामले की पूरी जांच हो। शहर में सामाजिक सौहार्द्र बना रहे इसको लेकर के सभी समाज के लोग संकल्पित हैं।