
भोरमदेव अभयारण्य में जंगल सफारी के लिए इलेक्ट्रिक वाहन से ट्रायल शुरु (Photo Patrika)
CG News: छत्तीसगढ़ राज्य में इको टूरिज्म विकास किया जाना है। इस आशय से मुयमंत्री द्वारा चार संरक्षित क्षेत्र का चयन किया गया है जिसमें से कबीरधाम जिला अंतर्गत भोरमदेव अभयारण्य समिलित है। यहां पर जंगल सफारी के लिए इलेक्ट्रिक वाहनों का ट्रायल शुरु हो चुका है।
इको टूरिज्म के विकास के लिए भोरमदेव अभयारण्य में जंगल सफारी का संचालन प्रारंभ किया जाना है। इसके लिए छत्तीसगढ़ राज्य में पहली बार इलेक्ट्रिक वाहन के माध्यम से सफारी प्रारंभ किया जाना है। वर्तमान में अभयारण्य में इलेक्ट्रिक वाहनों से ट्रायल प्रारंभ किया गया है। अब तक दो इलेक्ट्रिक वाहन मारुति जिप्सी व महिंद्रा जीओ द्वारा ट्रायल संपन्न किया गया है। विभिन्न मार्गों पर ट्रायल जारी है।
प्रारंभिक चरण में भोरमदेव, बकोदा, कोकोआ, जामुनपानी, बांधा मार्ग में सफ लतापूर्वक ट्रायल संपन्न किया जा चुका है। समस्त मार्गो में ट्रायल पूर्ण करने उपरांत वाहनों केपरफॉमेंस के आधार पर उपयुक्त वाहन का चयन कर सफारी वाहन क्रय किया जाएगा। वहीं वर्षा ऋतु उपरांत भोरमदेव अभयारण्य में सफारी प्रारंभ कराया जाएगा।
भोरमदेव अभ्यारण्य में वर्षों पूर्व में भी सफारी प्रारंभ कराया गया था। किंतु उस दौरान पेट्रोल वाहनों द्वारा सफारी का संचालन किया जा रहा था, चूंकि पेट्रोल वाहन आवाज करते हैं जिससे की वन्य प्राणियों को असुविधा होती थी। वर्तमान में इलेक्ट्रिक वाहनों के माध्यम से सफारी संचालन का प्रयास किया जा रहा है जिससे पर्यटकों के साथ साथ वन्य प्राणियों को भी असुविधा नहीं होगी। वन्यप्राणी के अधिक से अधिक की संया में दिखाई देने की संभावना बनी रहेगी।
Published on:
23 Jun 2025 12:13 pm
बड़ी खबरें
View Allकवर्धा
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
