27 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

स्कूलों में असामाजिक तत्वों की नजर, तीन स्कूलों में लाखों के सामानों की चोरी

Korba news: जिले के अधिकांश सरकारी स्कूल में बाउंड्रीवाल नहीं है और न ही किसी तरह सुरक्षा के इंतजाम है।

2 min read
Google source verification
Antisocial elements keep an eye on schools Korbaa News

स्कूलों में असामाजिक तत्वों की नजर,

कोरबा। Chhattisgarh news: जिले के अधिकांश सरकारी स्कूल में बाउंड्रीवाल नहीं है और न ही किसी तरह सुरक्षा के इंतजाम है। इसका फायदा असामाजिक तत्व उठा रहे हैं। शाम होते ही कहीं स्कूल के पीछे तो कहीं सामने बरामदे में बैठकर शराबखोरी कर रहे हैं। कचरा परिसर पर ही छोड़ रहे हैं। कई बार बोतल भी फोड़कर चले जाते हैं। इससे शिक्षक, कर्मचारी के साथ बच्चे भी परेशान हो रहे हैं।

इस तरह की स्थिति शहर से लेकर ग्रामीण क्षेत्र के कई स्कूलों में देखी जा सकती है। शाम होने के बाद स्कूल के आसपास लोगों की आवाजाही कम हो जाती है। असामाजिक तत्व स्कूल के आसपास पहुंचकर शराबखोरी करते रहते हैं। इस बीच उनकी नजर स्कूलों के अंदर रखे सामानों पर पड़ रही है। इस कारण कुछ दिनों से सरकारी स्कूल से चोरी की घटनाएं अधिक होने लगी है।

यह भी पढ़े: Korba: नकली सोने से गोल्ड लोन लेने वाला गिरोह धराया

महीने भर के भीतर अभी तक लगभग आधा दर्जन से अधिक चोरियाें के मामले सामने आ चुके हैं जहां चोरों ने स्कूल का ताला तोड़कर कक्ष में रखे महंगे कंप्यूटर, बच्चों की खेल सामाग्री, फर्नीचर से लेकर कई महंगे मशीन और सामानों की चोरी हुई। स्कूल और कॉलेज प्रबंधनाें ने इसकी रिपोर्ट भी थाने में दर्ज करायी गई है।

स्कूल को बना रहे निशाना

केस 01: दुरपा के सरकारी स्कूल से 90 हजार रुपए कंप्यूटर की हुई थी चोरी

सर्वमंगलानगर पुलिस चौकी क्षेत्र के दुरपा स्थित शासकीय हाई स्कूल में चोरों ने 23 सितंबर की मध्य रात्रि धावा बोला था। सुबह जब मजदूर काम करने स्कूल पहुंचे तब चोरी की घटना की जानकारी स्कूल के प्राचार्य को हुई। प्राचार्य ने चौकी में 90 हजार रुपए के पांच कंप्यूटर की चोरी की रिपोर्ट दर्ज करायी थी। चोरी हुए पांच कंप्यूटर में तीन नए और दो पुराने सिस्टम थे।

यह भी पढ़े: 96 फीसदी पूरा हुआ पंजीयन कैरी फॉरवर्ड, कोरिया में 1306 नए किसान भी पंजीकृत

केस 02: एसईसीएल कॉलोनी के सरकारी स्कूल में खेल सामाग्री व उपकरण की चोरी हुई थी। मानिकपुर चौकी क्षेत्र अंतर्गत एसईसीएल कॉलोनी स्थित प्राथमिक व माध्यमिक शाला में सात अक्टूबर की मध्य रात्रि धावा बोलकर चोरी की घटना को अंजाम दिया था। प्रधान पाठक ने मानिकपुर चौकी में रिपोर्ट दर्ज करायी थी। स्कूल से खेल सामाग्री, इलेक्ट्रॉनिक्स उपकरण सहित अन्य सामान सहित लाखों रुपए के सामानों की चोरी हुई थी।

केस 03: पॉलीटेक्निक कॉलेज से 50 से अधिक मशीनों की चोरी हो गई थी। बालकोनगर थाना क्षेत्र के पॉलीटेक्निक कॉलेज में भी हाल ही में चोरी घटना हुई थी। चोरों ने कॉलेज के कमरे का ताला तोड़ दिया था। कमरे में रखे लाखों रुपए के मशीन सहित अन्य उपकरण की चोरी कर ली थी। इससे प्राध्यापक व छात्र-छात्राआें की परेशानी बढ़ गई है। इसकी रिपोर्ट प्रबंधन ने थाने में दर्ज करायी गई है। शाम होने के बाद अधिकांश सरकारी स्कूल के आसपास लाइट व्यवस्था नहीं है। स्कूलों के पास अंधेरा छाया रहा है। इसके अलावा शाम होते ही लोगों की आवाजाही कम हो जाती है। इस कारण चोरोें का गिरोह स्कूलों को निशाना बना रहा है।

यह भी पढ़े: शादी का झांसा देकर दुष्कर्म करने वाला जंगलवार का जवान गिरफ्तार, 15 साल से कर रहा था युवती का दैहिक शोषण