
बैकुंठपुर। एमसीबी (मनेंद्रगढ़-चिरमिरी-भरतपुर) जिले में कडाके की ठंड शुरु हो गई है। इसका असर सुबह स्कूल जाने वाले नन्हें बच्चों पर पडऩे लगा है। इसे देखते हुए डीईओ ने स्कूलों के टाइम-टेबल (School time table change) में बदलाव किया है। अब दो पालियों में लगने वाले स्कूल सुबह 9 से दोपहर 12.30 बजे तक तथा 12.45 बजे से 4.15 बजे तक तथा एक पाली में लगने वाले स्कूलों की कक्षाएं सुबह 10.30 बजे से दोपहर 3.30 बजे तक लगेंगीं।
एमसीबी डीईओ अजय मिश्रा ने नया टाइम टेबल (School time table change) को लेकर आदेश जारी किया है। इसका शासकीय, अशासकीय और अनुदान प्राप्त स्कूलों में पालन किया जाएगा। आदेश 27 नवंबर से 31 जनवरी 25 तक लागू रहेगा। जिलेभर में स्कूलों के लगने को लेकर सोमवार से शनिवार तक 3 पालियों में समय तय किए गए हैं।
जारी आदेश के अनुसार दो पाली में लगने वाले स्कूलों में सुबह पाली सुबह 9 दोपहर 12.30 बजे तक, द्वितीय पाली में दोपहर 12.45 से शाम 4.15 बजे तक लगाए जाएंगे। वहीं एक ही पाली के स्कूलों में सुबह 10.30 से दोपहर 3.30 बजे तक कक्षाएं लगाई जाएंगी।
डीईओ द्वारा स्कूलों के समय में किए गए बदलाव को लेकर सभी बीईओ और प्राचार्यों को आदेश की प्रति भेज दी गई है। इसका सख्ती से पालन करने कहा गया है।
इधर कोरिया डीईओ जितेंद्र गुप्ता ने स्कूलों का औचक निरीक्षण किया। इस दौरान कार्य में लापरवाही बरतने और अनुपस्थित रहने वाले 7 शिक्षकों कारण बताओ नोटिस जारी किया है। डीईओ 26 नवंबर को कई स्कूलों का आकस्मिक निरीक्षण करने पहुंचे। इस दौरान गंभीर खामियां मिली।
विद्यालयों की उपस्थिति पंजी, छात्रों की उपस्थिति, पढ़ाई की गुणवत्ता का मूल्यांकन किया। बच्चों को दी जाने वाले मध्याह्न भोजन की गुणवत्ता, किचन की सफाई का भी जायजा लिया। डीईओ को शासकीय प्राथमिक शाला पंडोपारा और महोरा प्राथमिक एवं माध्यमिक शालाओं में शिक्षकों की लापरवाही सामने आई।
डीईओ (School time table change) ने शिक्षक सदन कुमार सिंह, मंजुलता बरवा, रितेंद्र सिंह, वीरेंद्र निषाद, बेबी सोनवानी, नीला सोनवानी, पुष्पा भगत पर पढ़ाई की गुणवत्ता में कमी, छात्रों की उपस्थिति में गिरावट और शैक्षणिक सुधारों के प्रति उदासीनता बरतने पर कारण बताओ नोटिस जारी किया है। मामले में 3 दिन के भीतर जवाब मांगा गया है।
Published on:
27 Nov 2024 07:55 pm
बड़ी खबरें
View Allकोरीया
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
