
फाइल फोटो- पत्रिका
राजस्थान में श्रावणी अमावस्या पर भी हाड़ौती पर मेघ मेहरबान रहे। कोटा शहर में गुरुवार को दिनभर मौसम साफ रहा। बीच-बीच में बादल छाए। शाम 4 बजे धूप के बीच बूंदाबांदी हुई। पिछले 24 घंटे में 63.7 एमएम बारिश दर्ज की गई। औसत बारिश का कोटा 809.3 एमएम पहुंच गया है। अधिकतम तापमान 33.1 व न्यूनतम तापमान 25 डिग्री सेल्सियस रहा। हवा की रफ्तार 8 किमी प्रति घंटे रही।
इस बीच मौसम विभाग ने आगामी तीन घंटों के भीतर कोटा, बारां, झालावाड़, अलवर, भरतपुर, दौसा, जयपुर, सीकर, झुंझुनूं, श्रीगंगानगर, हनुमानगढ़ जिलों और आसपास के क्षेत्रों में हल्की से मध्यम बारिश, मेघगर्जन, आकाशीय बिजली और तेज हवा का अलर्ट जारी किया है। इस दौरान हवा की रफ्तार 20 से 30 किलोमीटर प्रति घंटा रह सकती है।
वहीं दूसरी तरफ जिले के रामगंजमंडी उपखंड में पौन इंच बरसात दर्ज की गई। सातलखेड़ी कस्बे में दोपहर में करीब एक घण्टे मूसलाधार बारिश के बाद रिमझिम बारिश होती रही। खाळ नालों में उफान आया तो खेत में पानी भर गया। झालावाड़ जिले में हरियाली अमावस्या पर दिनभर रूक-रूक बारिश का दौर जारी रहा।
झालावाड़ में 16, रायपुर में 20, अकलेरा में 10, असनावर में 9, बकानी 30, डग में 3, झालरापाटन में 20, खानपुर में 22, मनोहरथाना में 20 एमएम बारिश दर्ज की गई। बारां जिले में बीते 24 घंटों में सर्वाधिक बरसात अटरू में 98 एमएम दर्ज की गई। बारां में 32, अन्ता में 16, मांगरोल में 30, छबड़ा में 29, छीपाबड़ौद में 28, शाहाबाद में 40, किशनगंज में 56 एमएम बरसात दर्ज की गई है।
यह वीडियो भी देखें
मौसम विभाग के अनुसार, उत्तरी बंगाल की खाड़ी में कम दबाव का क्षेत्र बन गया है। इसके आगामी 24 घंटों में और तीव्र होकर सुस्पष्ट कम दबाव का क्षेत्र बनने की संभावना है। इसके प्रभाव से पूर्वी राजस्थान के कुछ भागों में 26 से 30 जुलाई के दौरान भारी बारिश का दौर चलने की प्रबल संभावना है।
इस दौरान पश्चिमी राजस्थान के कुछ भागों में भी बारिश की गतिविधियों में बढ़ोतरी होने की संभावना है। 27-28 जुलाई के दौरान दक्षिण-पूर्वी, पूर्वी व दक्षिणी भागों में कहीं-कहीं भारी व अतिभारी बारिश होने की संभावना है। पूर्वी राजस्थान में भारी बारिश की गतिविधियां 29-30 जुलाई को भी जारी रहने की संभावना है।
Published on:
24 Jul 2025 07:58 pm
बड़ी खबरें
View Allकोटा
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
