
लखनऊ. उत्तर प्रदेश में जल्द ही खादी ग्रामोद्योग विभाग (upkvib.gov.in) में 55 हजार लोगों को रोजगार मिलेगा। प्रदेश के खादी व ग्रामोद्योग मंत्री सत्यदेव पचौरी ने जानकारी देते हुए बताया कि यूपी में प्रधानमंत्री रोजगार सृजन कार्यक्रम (khadi gramodyog rojgar yojana) की धनराशि में बढ़ाकर 278.93 करोड़ रुपये कर दी गई है, जो पहले 111 करोड़ रुपए थी। मंत्री सत्यदेव पचौरी ने कहा कि प्रधानमंत्री रोजगार सृजन कार्यक्रम की बढ़ी धनराशि से खादी तथा सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्योगों की 9844 इकाइयां स्थापित की जाएंगी, जिनमें करीब 55 हजार लोगों को रोजगार मिलेगा।
उत्तर प्रदेश के खादी व ग्रामोद्योग मंत्री सत्यदेव पचौरी ने बताया कि प्रधानमंत्री रोजगार सृजन कार्यक्रम कोष से लोगों को उद्यमी बनाने और उनके द्वारा उद्योग लगाने के लिए सरलता से ऋण दिलाए जाएंगे। 15 अक्तूबर तक सभी आवेदन बैंक द्वारा स्वीकृत किए जाएंगे।
लखनऊ में जल्द बनेगा खादी प्लाजा
खादी ग्रामोद्योग मंत्री सत्यदेव पचौरी ने कहा कि सरकार लगातार खादी और ग्रामोद्योग को बढ़ाने के लिए प्रयासरत है। सरकार युवाओं को रोजगार देने के साथ ही किसानों के हित में काम करने के लिए तत्पर है। मंत्री पचौरी ने कहा कि लखनऊ में जल्द ही खादी प्लाजा बनेगा, जिसके माध्यम से सरकार खादी की ब्रांडिंग करेगी। यह प्लाजा अक्टूबर में शुरू हो जाएगा। उन्होंने कहा कि खादी के प्रति युवा वर्ग का आकर्षण बढ़े, वस्त्रों के निर्माण के दौरान यह बात ध्यान रखी जाएगी।
बेटी की शादी में बुनकरों को मिलेंगे 20 हजार रुपये
खादी ग्रामोद्योग मंत्री सत्यदेव पचौरी ने बताया कि बुनकरों की बेटियों की शादी में प्रदेश सरकार 20 हजार रुपये की मदद करेगी, जबकि अभी तक यह धनराशि महज पांच हजार रुपये थी। वह भी पिछले कई सालों से बंद ही थी।
नौकरी के नए दरवाजे खोलने जा रही सरकार
उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि नए एक्सप्रेस-वे और औद्योगिक गलियारे बनाकर उनकी रोजगार के नए दरवाजे खोलने जा रही है। प्रदेश सरकार गाजीपुर से बलिया तक एक्सप्रेसवे बनाएगी। इसमें अयोध्या, वाराणसी और गोरखपुर के लिए तीन लिंक होगे। कुछ सड़कें फोर लेन बनेंगी, जिससे दोनों तरफ वृहद् औद्योगिकीकरण होगा और नौजवानों को रोजगार मिलेगा।
Published on:
28 Sept 2017 10:15 am
बड़ी खबरें
View Allलखनऊ
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
