18 दिसंबर 2025,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

सपा के इन दो प्रत्याशियों को बीजेपी ने बनाया राज्यसभा कैंडीडेट, हमीरपुर विधासनसभा चुनाव के लिए घोषित उम्मीदवार

- यूपी की दो राज्यसभा सीटों के लिए बीजेपी ने घोषित कि लिए उम्मीदवार - हमीरपुर विधानसभा उपचुनाव के लिए भी उतारा उम्मीदवार - 23 सितंबर को उपचुनाव के लिए होंगे मतदान

2 min read
Google source verification
सपा के इन दो प्रत्याशियों को बीजेपी ने बनाया राज्यसभा कैंडीडेट, हमीरपुर विधासनसभा चुनाव के लिए घोषित उम्मीदवार

सपा के इन दो प्रत्याशियों को बीजेपी ने बनाया राज्यसभा कैंडीडेट, हमीरपुर विधासनसभा चुनाव के लिए घोषित उम्मीदवार

लखनऊ. भारतीय जनता पार्टी (Bharatiya Janta Party) ने उत्तर प्रदेश की दो राज्यसभा सीटों के लिए उम्मीदवार घोषित किए हैं। समाजवादी पार्टी (Samajwadi Party) से इस्तीफा देकर सुरेंद्र नागर और संजय सेठ (Sanjay Seth) ने भाजपा ज्वाइन की। संजय सेठ इससे पहले मशहूर बिल्डर रह चुके हैं। इसके साथ ही बीजेपी ने अलग-अलग राज्यों की चार सीटों पर विधानसभा उपचुनाव (Vidhansabha Upchunav) के लिए भी उम्मीदवार घोषित किए। इसमें हमीरपुर विधानसभा उपचुनाव के लिए प्रत्याशी घोषित किया गया है।

बीजेपी के कार्यकारी अध्यक्ष जे.पी नड्डा ने यूपी की दो राज्यसभा सीटों और चार राज्यों की विधानसभा सीटों पर होने वाले उपचुनाव के लिए उम्मीदवारों का ऐलान किया। सुरेंद्र नागर और संजय सेठ इससे पहले सपा से राज्यसभा सांसद थे। दोनों ने ही पिछले माह बीजेपी का दामन थामा था। नागर ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Narendra Modi) के नेतृत्व से प्रभावित होना अपने बीजेपी में शामिल होने की वजह बताई थी।

23 सितंबर को उपचुनाव

उत्तर प्रदेश मेंं राज्यसभा की सीटों पर होने वाले विधानसभा उपचुनाव के लिए 23 सितंबर को मतदान होना है। मतदान सुबह 9 बजे से शुरू होकर शाम 4 बजे तक होगा। वहीं, उपचुनाव संबंधी अधिसूचना पांच सितंबर को जारी की जाएगी। हमीरपुर विधानसभा उपचुनाव के लिए युवराज सिंह को प्रत्याशी बनाया गया है।

उपचुनाव के लिए इन सीटों पर विधानसभा प्रत्याशी घोषित

बीजेपी ने विधानसभा के उपचुनावों के लिए भी प्रत्याशियों के ऐलान किए। छत्तीसगढ़ के दंतेवाड़ा विधानसभा से ओजस्वी मांडवी, केरला के पाला से हरि एन, त्रिपुरा के बदरघाट इलाके से मिमी मजूमदार और उत्तर प्रदेश के हमीरपुर से युवराज सिंह को प्रत्याशी बनाया गया है।

संबंधित खबरें

ये भी पढ़ें:राम मंदिर बाबरी मस्जिद मसले पर मुस्लिम पक्ष की दलील शुरू, मुस्लिम पक्ष की सुनवाई करने वाले वकील ने लगाए ये आरोप

हमीरपुर विधायक अशोक सिंह चंदेल को हत्या के आरोप में उम्र कैद की सजा सुनाए जाने के बाद और सपा से राज्यसभा सदस्य रहे सुरेंद्र नागर और संजय सेठ के इस्तीफे के बाद रिक्त हुई सीटों पर उपचुनाव होना है।

कांग्रेस और सपा छोड़कर भाजपा से लिया उपचुनाव का टिकट

भाजपा के कार्यकारी अध्यक्ष जेपी नड्डा ने सुरेंद्र नागर, संजय सेठ और युवराज सिंह के नाम की घोषणा की। युवराज भी सपा छोड़कर भाजपा में शामिल हुए हैं। इससे पहले वे बांदा से कांग्रेस के विधायक और सपा से एमएलसी रह चुके हैं। यह सीट क्षत्रिय समाज के अशोक सिंह चंदेल की वजह से रिक्त हुई है इसलिए भाजपा ने क्षत्रिय समाज से ही उम्मीदवार बनाया है। हालांकि यहां पर भाजपा के वरिष्ठ नेता बाबूराम निषाद को प्रबलतम दावेदार माना जा रहा था।