
छांगुर बाबा और क्राइम ब्रांच इंस्पेक्टर का कनेक्शन। फोटो सोर्स-X
Changur Baba Case Update: यूपी ATS की जांच में धर्मांतरण रैकेट मामले (conversion racket case) में बड़ा खुलासा हुआ है। 'भारत प्रतीकार्थ सेवा संघ' नाम की संस्था का अवध प्रांत महासचिव इस पूरे नेटवर्क का मास्टरमाइंड जमालुद्दीन उर्फ छांगुर बाबा (Changur Baba) खुद को बताता था। नागपुर से इस संस्था को ईदुल इस्लाम नाम का शख्स चला रहा था।
FIR में नामजद आरोपी ईदुल इस्लाम को भी बनाया गया है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (Prime Minister Narendra Modi)की फोटो ईदुल इस्लाम ने संस्था के फर्जी लेटर पैड पर लगा रखी थी।
संस्था का मुख्यालय नागपुर दिखाया जाता था। साथ ही इस बात का भी दावा किया जाता था कि इसका संबंध राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (RSS) से है। छांगुर बाबा को बाकायदा अवध प्रांत का महासचिव ईदुल इस्लाम ने नियुक्त किया था। जांच में इस बात का भी पता चला है।
छांगुर और ईदुल दोनों ही खुद को RSS के बड़े नेताओं का करीबी अफसरों और स्थानीय नेताओं के साथ मुलाकातों और बातचीत के दौरान बताते थे। STF जांच में इस बात का भी खुलासा हुआ है कि ग्राम समाज और तालाब की जमीनें फर्जी तरीके से खरीदवाने में भी मदद ईदुल इस्लाम ने स्थानीय प्रशासन से साठगांठ कर की। ईदुल अफसरों को RSS के नागपुर सेंटर से जुड़ी संस्था का पदाधिकारी छांगुर को बताता था। ईदुल इस्लाम को मुख्य साजिशकर्ता ATS थाने में दर्ज FIR में बताया गया है।
Updated on:
19 Jul 2025 05:13 pm
Published on:
19 Jul 2025 05:12 pm
बड़ी खबरें
View Allलखनऊ
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
