
IIT JEE Student Suicide
IIT JEE Student Suicide: लखनऊ के हजरतगंज इलाके में एक आईआईटी जेई( IIT JEE) की तैयारी कर रहे छात्र ने कोचिंग सेंटर की 8वीं मंजिल से कूदकर आत्महत्या कर ली। घटना से पहले छात्र ने अपनी महिला मित्र से फोन पर 35 मिनट तक बात की थी। पुलिस जांच में सामने आया कि छात्र का अपनी महिला मित्र से विवाद चल रहा था, जो इस घातक कदम की वजह बना। पुलिस सीसीटीवी फुटेज और फोरेंसिक जांच के आधार पर मामले की जांच कर रही है।
शनिवार सुबह हजरतगंज स्थित हलवासिया कॉमर्स बिल्डिंग में आदित्य दुबे, जो गुरुग्राम का निवासी था और लखनऊ में अपने चाचा के घर रह रहा था, ने आत्महत्या कर ली। वह आईआईटी जेई ( IIT JEE)की तैयारी के लिए इंफिनिटी लर्न बाई सर चैतन्य नामक कोचिंग सेंटर में पढ़ाई कर रहा था।
आदित्य शनिवार सुबह करीब 6 बजे कोचिंग सेंटर पहुंचा और वहां से 8वीं मंजिल की छत पर चला गया। उसने अपने बैग और चप्पल वहीं छोड़ दिए और कुछ देर बाद छलांग लगा दी। वहां मौजूद लोगों ने तुरंत पुलिस को सूचना दी और आदित्य को अस्पताल ले जाया गया, जहां डॉक्टरों ने उसे मृत घोषित कर दिया।
पुलिस जांच में सामने आया कि कूदने से पहले आदित्य ने अपनी महिला मित्र से करीब 35 मिनट तक फोन पर बात की थी। घटना से पहले आदित्य और उसकी महिला मित्र के बीच कई दिनों से विवाद चल रहा था। शुक्रवार रात भी दोनों के बीच वीडियो कॉल के दौरान बहस हुई थी, जिसके बाद शनिवार सुबह उसने महिला मित्र को फिर फोन किया। बातचीत के दौरान जब महिला मित्र ने फोन काट दिया, तो आदित्य ने वाइस कॉल किया, जिसके बाद दोनों के बीच फिर झगड़ा हुआ और इस तनावपूर्ण स्थिति में आदित्य ने आत्महत्या जैसा घातक कदम उठा लिया।
पुलिस ने घटनास्थल पर आदित्य का बैग और मोबाइल बरामद किया है। बैग में कोचिंग की किताबें, नोट्स और मेट्रो कार्ड मिला। इसके अलावा, फोन की जांच के आधार पर पुलिस को इस घटना के पीछे के कारणों का पता लगाने में मदद मिल सकती है। अभी यह स्पष्ट नहीं हो पाया है कि आदित्य ने किस मानसिक दबाव के चलते यह कदम उठाया।
पुलिस ने मामले की तह तक जाने के लिए सीसीटीवी फुटेज खंगालना शुरू कर दिया है। फोरेंसिक टीम को भी बुलाकर घटनास्थल से सबूत इकट्ठा किए जा रहे हैं। इसके अलावा, पुलिस आदित्य के परिवार से भी बात कर रही है, ताकि घटना की पृष्ठभूमि को समझा जा सके और यह पता लगाया जा सके कि उसने इतना बड़ा कदम क्यों उठाया।
पुलिस को शुरुआती जांच में पता चला है कि आदित्य और उसकी महिला मित्र के बीच कई दिनों से विवाद चल रहा था। इससे पहले शुक्रवार रात भी उनके बीच वीडियो कॉल पर बहस हुई थी, जिसके बाद तनाव में आकर आदित्य ने यह कदम उठाया। हालांकि, पुलिस मामले की पूरी जांच कर रही है और घटना के सभी पहलुओं पर गौर किया जा रहा है।
यह घटना एक बार फिर छात्रों में बढ़ते मानसिक तनाव और दबाव की ओर इशारा करती है। खासकर आईआईटी जेई जैसी कठिन परीक्षाओं की तैयारी करने वाले छात्रों पर भारी मानसिक दबाव होता है। पारिवारिक और व्यक्तिगत समस्याएं भी इस तनाव को और बढ़ा सकती हैं, जिसका सामना करना कई बार मुश्किल हो जाता है।
आदित्य की मौत से कोचिंग सेंटर में हड़कंप मच गया है और यह घटना एक गंभीर चिंता का विषय है। छात्रों के मानसिक स्वास्थ्य को लेकर अब और जागरूकता फैलाने की जरूरत है, ताकि इस तरह की घटनाओं को रोका जा सके। पुलिस इस मामले की विस्तृत जांच कर रही है और उम्मीद है कि जल्द ही घटना के पीछे की पूरी सच्चाई सामने आएगी।
Updated on:
06 Oct 2024 07:58 am
Published on:
06 Oct 2024 07:19 am
बड़ी खबरें
View Allलखनऊ
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
