30 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

15 अगस्त पर आतंकी हमले की आशंका से यूपी में हाई अलर्ट, चप्पे-चप्पे पर पुलिस तैनात

- गृह मंत्रालय से मिले इनपुट के बाद उत्तर प्रदेश पुलिस सतर्क- 15 अगस्त तक सभी पुलिसवालों की छुट्टियां रद्द- चप्पे-चप्पे पर पुलिस तैनात, आने जाने वालों पर रखी जा रही नजर

3 min read
Google source verification

लखनऊ

image

Hariom Dwivedi

Aug 12, 2019

High Alert in UP

लखनऊ. स्वतंत्रता दिवस (Independence Day) पर गृह मंत्रालय ने उत्तर प्रदेश सहित देशभर में आतंकी हमले की आशंका को लेकर अलर्ट जारी किया है। गृह मंत्रालय से मिले इनपुट में आतंकी साजिश की आशंका जताई गई है। किसी संभावित खतरे से निपटने के लिए लखनऊ सहित कई शहरों में हाई अलर्ट जारी कर दिया गया है। एडीजी ने आतंकी हमले की आशंका को लेकर सभी जिलों के कप्तानों को भीड़-भाड़ वाले स्थानों और कार्यक्रम स्थलों पर सुरक्षा-व्यवस्था कड़े निर्देश दिए हैं। रेलवे स्टेशनों (Indian Railway) पर भी सुरक्षा बढ़ा दी गई है। केंद्र की ओर से जो सूची आई है, उसके तहत यूपी के नौ आतंकी (UP Terrorist List) समेत करीब 250 से ज्यादा आतंकी लंबे समय से फरार हैं। उनकी फोटो व ब्योरा भी भेजा गया है। इस लिस्ट में मोहम्मद खालिद व मो. साजिद, शादाब अहमद, डॉ. शहनवाज आलम, अबू राशिद, मो. राशिद उर्फ सुल्तान, फरिहा, फहद का नाम शामिल है। यह सभी उत्तर प्रदेश के आजमगढ़ जिले के रहने वाले हैं।

जम्मू-कश्मीर में अनुच्छेद 370 (Article 370) पर हुए फैसले के बाद खुफिया एजेंसियों ने देश के तमाम स्थानों पर अलर्ट जारी किया है। इनमें वह प्रमुख स्थान शामिल हैं, जहां कश्मीर के लोग रह रहे हैं। गृह मंत्रालय (Home Ministry) से मिले इनपुट के बाद यूपी के सभी प्रमुख शहरों में सुरक्षा-व्यवस्था बढ़ा दी गई है। बाहर से आने-जाने वालों की सघनता से चेकिंग की जा रही है। भीड़-भाड़ वाले इलाकों में पुलिस विशेष सतर्कता बरत रही है। खासकर लखनऊ, अयोध्या, वाराणसी और मथुरा में सुरक्षा के चाक-चौबंद इंतजाम किये गये हैं। कानपुर जोन के एडीजी जोन प्रेम प्रकाश ने कहा कि 15 अगस्त पर सुरक्षा-व्यवस्था को लेकर केंद्र सरकार की ओर से निर्देश आए हैं। उसके अनुसार सभी जिलों के एसएसपी व एसपी को अलर्ट किया गया है। त्यौहार पर सघन चेकिंग करने, भीड़-भाड़ वाले स्थानों पर सतर्कता बरतने के लिए कहा गया है।

यह भी पढ़ें : जम्मू-कश्मीर से अनुच्छेद 370 हटने पर यूपी में जश्न का माहौल, बाराबंकी में तिरंगा लेकर निकलीं मुस्लिम महिलाएं

डीजीपी ओपी सिंह (DGP OP Singh) और मुख्य सचिव अनूप चंद्र पांडेय (Anoop Chandra Pandey) ने आदेश जारी कर 15 अगस्त तक पुलिस-प्रशासन के सभी अफसरों-कर्मचारियों की छुट्टियां रद्द कर दी हैं, जिन लोगों को पहले से छुट्टी मिली थी, उन्हें कॉल कर वापस बुला लिया गया है। मेरठ एसएसपी अजय साहनी ने बताया कि बकरीद (Eid-ul-Adha) और स्वतंत्रता दिवस (15 August) को लेकर अलर्ट है और सभी की छुट्टियां रद्द कर दी गई हैं।

मंदिरों को बम से उड़ाने की धमकी
मथुरा में भगवान श्रीकृष्ण जन्मस्थान (Lord Krishna) और वृन्दावन के प्रेम मंदिर को बम से उड़ाने की धमकी दी गई है। इसके बाद पुलिस ने मंदिरों की सुरक्षा बढ़ा दी है। सोमवार को एसएसपी शलभ माथुर (SSP Shalabh Mathur) ने बताया कि धमकी देने वाले आरोपी की पहचान अजय राजौरा के तौर पर हुई है। उस पर 25 हजार रुपये का ईनाम घोषित किया गया है। मंदिरों की सुरक्षा बढ़ाने के साथ ही एटीएस के कमांडो दस्ते को तैनात किया गया है। एक अगस्त को कई मंदिरों में एक साथ फोन कर बम से उड़ाने की धमकी दी गई थी। आरोपित की लोकेशन राजस्थान के अलवर जिले में मिली है। उसकी गिरफ्तारी के लिए पुलिस छापेमारी कर रही है।

यह भी पढ़ें : भारत-नेपाल बार्डर पर तस्करी के लिए बच्चों का हो रहा इस्तेमाल, देश से सीमा पार जा रहीं यह चीजें

कानपुर में पकड़े जा चुके हैं कई आतंकी
दो साल पहले आठ मार्च को भोपाल उज्जैन पैसेंजर ट्रेन में धमाके के बाद लखनऊ में जाजमऊ निवासी सैफुल्लाह का एनकाउंटर किया गया था। इसके बाद गिरोह के पांच आतंकियों को एटीएस और एनआइए ने गिरफ्तार किया था। पिछले साल कारनुपर के सिद्धि विनायक मंदिर व अन्य स्थानों पर हमले की साजिश रच रहे हिजबुल मुजाहिदीन के आतंकी कमरुज्जमां को भी गिरफ्तार किया गया था। एटीएस ने सैफुल्लाह गैंग से असलाह और बारूद सप्लाई करने वाले लोगों को भी सलाखों के पीछे भेजा था। मामले में बंद 10 से ज्यादा लोगों की अभी तक जमानत नहीं हुई है।

यह भी पढ़ें : शराब पीकर गाड़ी चलाते पकड़े गये तो 10 हजार रुपए भरना पड़ेगा, सीट बेल्ट न लगाने पर 10 गुना जुर्माना