
उत्तर प्रदेश में 12 आईपीएस अधिकारियों का बड़ा फेरबदल
UP IPS Transfer News: उत्तर प्रदेश सरकार ने राज्य की कानून व्यवस्था को और मजबूत करने के लिए 12 आईपीएस अधिकारियों का तबादला किया है। इस प्रशासनिक फेरबदल में कई महत्वपूर्ण पदों पर अधिकारियों की नियुक्ति की गई है। यह तबादले प्रदेश में अपराध नियंत्रण, प्रशासनिक दक्षता और बेहतर पुलिसिंग के उद्देश्य से किए गए हैं। पुलिस विभाग में इन बदलावों को लेकर चर्चाएं तेज हो गई हैं, क्योंकि जिन अधिकारियों को नई जिम्मेदारियां सौंपी गई हैं, वे अपने-अपने क्षेत्रों में दक्षता के लिए पहचाने जाते हैं।
1. हेमंत कुटियाल (आईपीएस-2011)
पूर्व पद: डीआईजी, सेनानायक, विशेष सुरक्षा बल (SSF), लखनऊ
नया पद: डीआईजी, एसएसएफ, लखनऊ
हेमंत कुटियाल को लखनऊ में विशेष सुरक्षा बल (SSF) के डीआईजी के रूप में नियुक्त किया गया है। यह बल संवेदनशील सरकारी प्रतिष्ठानों और वीवीआईपी सुरक्षा के लिए उत्तरदायी है।
2. शालिनी (आईपीएस-2011)
पूर्व पद: डीआईजी, 41वीं वाहिनी पीएसी, गाजियाबाद
नया पद: डीआईजी, पीएसी अनुभाग, मुरादाबाद
शालिनी को पीएसी मुरादाबाद का डीआईजी बनाया गया है। उनकी नियुक्ति से पश्चिमी यूपी में पुलिसिंग को अधिक मजबूती मिलेगी।
3. स्वप्निल ममगाई (आईपीएस-2011)
पूर्व पद: डीआईजी, 49वीं वाहिनी पीएसी, गौतमबुद्ध नगर
नया पद: डीआईजी, पीएसी अनुभाग, मेरठ
मेरठ को अपराध नियंत्रण के दृष्टिकोण से संवेदनशील माना जाता है। ऐसे में स्वप्निल ममगाई की नियुक्ति यहां के कानून व्यवस्था को और अधिक मजबूत करेगी।
4. डी. प्रदीप कुमार (आईपीएस-2011)
पूर्व पद: डीआईजी, 48वीं वाहिनी पीएसी, सोनभद्र
नया पद: डीआईजी, अतिरिक्त सचिव, यूपी पुलिस भर्ती एवं पदोन्नति बोर्ड, लखनऊ
यूपी पुलिस भर्ती और पदोन्नति बोर्ड में उनकी नियुक्ति से पुलिस बल में नई भर्तियों और प्रमोशन की प्रक्रियाओं में तेजी आने की उम्मीद है।
5. अरुण कुमार श्रीवास्तव (आईपीएस-2011)
पूर्व पद: डीआईजी, 10वीं वाहिनी पीएसी, बाराबंकी
नया पद: डीआईजी, पीएसी अनुभाग, अयोध्या
अयोध्या में राम मंदिर निर्माण के बाद सुरक्षा व्यवस्था को और अधिक सुदृढ़ करने की आवश्यकता थी, जिसके चलते अरुण कुमार श्रीवास्तव को यहां तैनात किया गया है।
6. सूर्यकांत त्रिपाठी (आईपीएस-2011)
पूर्व पद: डीआईजी, पुलिस उपायुक्त, वाराणसी
नया पद: डीआईजी, फायर सर्विस मुख्यालय, लखनऊ
फायर सर्विस को अधिक आधुनिक बनाने और आपातकालीन सेवाओं को तेज करने की दृष्टि से यह एक महत्वपूर्ण नियुक्ति मानी जा रही है।
7. विकास कुमार वैद्य (आईपीएस-2011)
पूर्व पद: डीआईजी, 39वीं वाहिनी पीएसी, मिर्जापुर
नया पद: डीआईजी, स्थापना, पुलिस महानिदेशक मुख्यालय, लखनऊ
लखनऊ स्थित पुलिस महानिदेशक मुख्यालय में उनकी तैनाती संगठनात्मक सुधारों और प्रशासनिक कार्यों को गति देने में सहायक होगी।
8. राजेश कुमार सक्सेना (आईपीएस-2011)
पूर्व पद: डीआईजी, 25वीं वाहिनी पीएसी, रायबरेली
नया पद: डीआईजी, पीटीसी, सुल्तानपुर
पुलिस ट्रेनिंग सेंटर (पीटीसी) सुल्तानपुर में उनकी नियुक्ति से नए पुलिसकर्मियों की ट्रेनिंग और प्रशिक्षण व्यवस्था को और प्रभावी बनाया जाएगा।
9. सुनीता सिंह (आईपीएस-2011)
पूर्व पद: डीआईजी, 37वीं वाहिनी पीएसी, कानपुर
नया पद: डीआईजी, पीएसी मुख्यालय, लखनऊ
पीएसी मुख्यालय में उनकी नियुक्ति से प्रदेशभर में पीएसी की कार्यप्रणाली में और अधिक सुधार होगा।
10. कमला यादव (आईपीएस-2011)
पूर्व पद: डीआईजी, पुलिस मुख्यालय, लखनऊ
नया पद: डीआईजी, भ्रष्टाचार निवारक संस्थान, लखनऊ
भ्रष्टाचार निवारक संस्थान में उनकी नियुक्ति से पुलिस महकमे में पारदर्शिता और ईमानदारी को बढ़ावा देने की उम्मीद की जा रही है।
11. तेज स्वरूप सिंह (आईपीएस-2011)
पूर्व पद: डीआईजी, पुलिस उपायुक्त, लखनऊ कमिश्नरेट
नया पद: डीआईजी, कार्मिक, पुलिस महानिदेशक मुख्यालय, लखनऊ
उनकी नई जिम्मेदारी पुलिस विभाग के अंदरूनी प्रशासनिक कार्यों को और अधिक सुचारू रूप से संचालित करने में सहायक होगी।
12. हिरदेश कुमार (आईपीएस-2011)
पूर्व पद: डीआईजी, पुलिस उपायुक्त, वाराणसी कमिश्नरेट
नया पद: डीआईजी, आर्थिक अपराध शाखा (EOW), लखनऊ
आर्थिक अपराध शाखा (EOW) में उनकी नियुक्ति से वित्तीय धोखाधड़ी और घोटालों की जांच में तेजी आने की संभावना है।
उत्तर प्रदेश सरकार द्वारा किए गए इन तबादलों का मुख्य उद्देश्य प्रदेश में कानून व्यवस्था को मजबूत करना और पुलिस प्रशासन को और अधिक प्रभावी बनाना है।
इन तबादलों से पुलिस प्रशासन में एक नया संतुलन स्थापित करने की कोशिश की गई है। जिन अधिकारियों को नई जिम्मेदारियां दी गई हैं, वे अपने-अपने क्षेत्रों में अनुभवी और दक्ष हैं। यह बदलाव प्रदेश की कानून व्यवस्था को मजबूत करने में अहम भूमिका निभाएगा।
Updated on:
18 Mar 2025 09:28 am
Published on:
18 Mar 2025 09:27 am
बड़ी खबरें
View Allलखनऊ
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
