
मानसून
पत्रिका न्यूज नटेवर्क
लखनऊ. भारतीय मौसम विज्ञान विभाग ( Indian Meteorological Department ) आईएमडी ने मानसून को लेकर पूर्वानुमान जारी कर दिया है। उत्तर भारत में जून माह के अंत तक मानसून के दस्तक देने की संभावना जताई जा रही है लेकिन आशंका यह भी है कि इस बार मानसून 15 से 20 दिन तक लेट भी हाे सकता है।
आईएमडी की ओर से जारी किए गए एर पूर्वानुमान ( Weather forecast ) में बताया गया है कि एनसीआर समेत पूरे वेस्ट यूपी में मानसून ( mansoon alert ) कब आएगा इसकी सही स्थिति का अऩुमान बुधवार काे केरल के हालातों के बाद ही पता लगाया जा सकेगा। फिलहाल जून माह के अंत तक इसके दस्तक देने की उम्मीद है। मानसून के साथ ही इस बार भारी बरसात होने की आशंका भी जताई गई है। वेस्ट यूपी के उत्तराखंड से जुड़े इलाकों में इस बार काफी बरसात होने की आशंका है. पूर्वानुमान के मुताबिक इस बार सितंबर माह में वेस्ट यूपी में बरसात अपने यौवन पर हाेगी यानी सबसे अधिक बरसात होने की उम्मीद सितंबर माह में उम्मीद जताई जा रही है।
तीन जून की मौसम अपडेट में आईएमडी ने कहा है कि 24 घंटों में केरल में बरसात बढ़ सकती है। ऐसे में यहां मानसून जैसे हालात पैदा होंगे. यानी उम्मीद जताई जा रही है कि अगले दो दिनों में केरल में मानसून दस्तक दे सकता है। अगर यह पूर्वानुनाम के मुताबिक अगले 24 घंटे में दस्तक देता है तो इसके बाद यह उत्तर भारत की ओर चलेगा। इस तरह दिल्ली एनसीआर समेत वेस्ट यूपी तक का सफर करने में इसे पूरा जून माह भी लग सकता है। यानी जून के अंत तक इसके वेस्ट यूपी में पहुंचने की उम्मीद है। यहां यह भी जान लेना आवश्यक है कि अभी स्थितियां साफ नहीं हैं। बुधवार आज के हालातों के बाद ही मानसून के आने का सही समय पता चल सकेगाा।
स्काईमेट वेदर ने भी जून माह के अंत में उत्तर प्रदेश और पश्चिमी उत्तर प्रदेश में मानसून के पहुंचने की उम्मीद जताई है जबकि सितंबर माह में स्काइमेमट में भारी बरसात होने की आशंका भी दर्शाई गई है. वेस्ट यूपी में बुधवार को मौसम साफ रहा। सुबह ही धूप खिली गई लेकिन तापमान अधिक नहीं रहा। ऐसे में दोपहर बाद तक तापमान बढ़ने की उम्मीद जताई गई है।
Updated on:
03 Jun 2021 12:09 pm
Published on:
03 Jun 2021 12:05 pm
बड़ी खबरें
View Allलखनऊ
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
