
पासपोर्ट बनवाना हुआ आसान, अब घर बैठे इस तरह करें आवेदन, मैरिज सर्टिफिकेट की मान्यता खत्म
लखनऊ. बीते दिनों राजधानी लखनऊ में हुआ पासपोर्ट विवाद अभी थमा नहीं है। इस विवाद का मुख्य कारण निकाहनामे में दी गयी अलग जानकारी और गलत पते की जानकारी देना है। इस मामले को इतनी तूल मिली है कि सोशल मीडिया से लेकर हर जगह इसी बात के चर्चे हैं। लेकिन अब पासपोर्ट सेवा को आसान बनाने के लिए 'पासपोर्ट सेवा ऐप' लॉन्च किया गया है। इस ऐप के तहत अब पासपोर्ट बनवाने के लिए मैरिज सर्टिफिकेट की जरूरत नहीं होगी। सरकार से मान्यताप्राप्त किसी भी दस्तावेज में दी गयी जन्मतिथी मान्य होगी।
ऐप के जरिये ये चीजें होंगी आसान
पासपोर्ट सेवाओं को आसान बनाने के लिए सुषमा स्वराज ने मंगलवार को पासपोर्ट सेवा ऐप लॉन्च किया। इस ऐप के जरिये तमाम प्रक्रियाएं घर बैठे ही पूरी की जा सकती हैं। देश के किसी भी शहर से पासपोर्ट के लिए आवेदन किया जा सकेगा। अगर तलाकशुदा महिला पासपोर्ट के लिए अप्लाई करती हैं, तो उसे पूर्व पति का नाम और पूर्व पति के पास रह रहे बच्चों का नाम भरना जरूरी नहीं होगा।
यही नहीं बल्कि जो पता दिया जाएगा, उसका पुलिस वेरिफिकेशन होगा। इसके बाद पासपोर्ट रजिस्टर्ड पते पर भेज दिया जाएगा।
मेन्यू में क्या है
ऐप के मेन मेन्यू में फीस, पासपोर्ट का स्टेटस, सेंटर, एफिडेविट और अपॉइंटमेंट संबंधी लिंक दिए गए हैं। इसमें कहां आवेदन करना है, एप्लिकेशन फॉर्म, फीस का भुगतान, पुलिस, वेरिफिकेशन की जानकारी और सभी सेवाओं का ब्योरा दिया गया है।
तीन चरण में होंगे नए पासपोर्ट केंद्र
विदेश मंत्री सुषमा स्वराज के मुताबिक, देश में 260 पासपोर्ट केंद्र हैं। लेकिन सरकार हर लोकसभा क्षेत्र में पासपोर्ट खोलने की योजना पर काम कर रही है। पहले दो तरण में 251 नए पासपोर्ट केंद्र खोले जाने की योजना बनाई गयी थी, जिसमें से 212 केंद्र बन चुके हैं। तीसरे चरण में 38 केंद्र खोलने की बात कही गयी थी, जिसमें से 2 पर काम शुरू हो गया है।
Published on:
27 Jun 2018 12:56 pm
Copyright © 2026 Patrika Group. All Rights Reserved.
