27 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

तन्वी सेठ पासपोर्ट मामले में पुलिस वैरिफिकेशन रिपोर्ट का इंतजार

तन्वी सेठ को पासपोर्ट जारी किये जाने का मसला थमने की बजाय विवाद का रूप लेता जा रहा है।

2 min read
Google source verification
tanvi seth

तन्वी सेठ पासपोर्ट मामले में पुलिस वैरिफिकेशन रिपोर्ट का इंतजार

लखनऊ. तन्वी सेठ को पासपोर्ट जारी किये जाने का मसला थमने की बजाय विवाद का रूप लेता जा रहा है। इस मामले में विदेश मंत्रालय में शिकायत दर्ज कराने के बाद तन्वी सेठ को एक घंटे के भीतर क्षेत्रीय पासपोर्ट अधिकारी ने अपने विवेक से पासपोर्ट जारी कर दिए थे और पासपोर्ट अफसर विकास मिश्रा का तबादला कर दिया था। बाद में मामले ने राजनीतिक रंग ले लिया और हटाए गए अफसर के समर्थन में कई हिंदूवादी संगठन उतर आये और तन्वी सेठ को पासपोर्ट जारी किये जाने पर सवाल उठने लगे।

यह भी पढें - 25 जून से शुरू होगी किसान अधिकार यात्रा, गांव में रात गुजार किसानों से पूछेंगे समस्या

विशेषाधिकार से बनाया था पासपोर्ट

इस मामले में क्षेत्रीय पासपोर्ट अधिकारी पीयूष वर्मा ने अपने विशेषाधिकार से पासपोर्ट जारी किया था। वर्मा के मुताबिक यदि किसी के पास तीन आईडी है तो पुलिस वैरिफिकेशन के बिना पासपोर्ट जारी किया जा सकता है। इस वजह से इनके पासपोर्ट पोस्ट पुलिस वैरिफिकेशन के आधार पर बनाये गए हैं। पासपोर्ट जारी करने के दिन वर्मा ने कहा था कि पासपोर्ट के नए नियमों में विवाह प्रमाण पत्र की कोई बाध्यता नहीं है।

यह भी पढें - इस परिवार के दो मासूम कैंसर की चपेट में, इलाज के लिए है मदद की दरकार

पुलिस वैरिफिकेशन का इन्तजार

इस मामले में अभी तक पुलिस वैरिफिकेशन की प्रक्रिया पूरी नहीं हुई है। पुलिस मामले की रिपोर्ट पासपोर्ट कार्यालय को भेजेगी। पासपोर्ट विभाग के अफसर इस मामले पर खुलकर कुछ भी बोलने को तैयार नहीं है लेकिन माना जा रहा है कि तन्वी सेठ मामले में क्षेत्रीय पासपोर्ट अधिकारी द्वारा लिए लिए गए निर्णय की वापसी सम्भव नहीं है। यदि पुलिस रिपोर्ट में दस्तावेजों से अलग नए तथ्य आते हैं तो पासपोर्ट कार्यालय क्या निर्णय लेगा, यह देखना दिलचस्प होगा।

यह भी पढें - इस रुट पर रद्द रहेंगी ट्रेनें, फिर बढ़ी यात्रियों की मुश्किल