
दाल के रेट में आई भारी गिरावट से लोगों को मिली बड़ी खुशखबरी, चीनी के दाम भी काफी गिरे
लखनऊ. बफर स्टॉक (buffer stock) बनने से अरहर की दाल और चीनी के दाम (Prices of pulses and sugar) गिरे हैं। अरहर दाल (Pigeon Pea) 2 रुपये, उड़द दाल (Urad dal) 10, चने की दाल (Chana dal) ₹7 प्रति किलो तक सस्ती हुई है। वहीं चीनी के दाम 2 रुपये प्रति किलो गिरे हैं। जानकारों का कहना है कि केंद्र सरकार ने अरहर की दाल व चीनी के दामों पर अंकुश लगाने के लिए बफर स्टॉक बनाने का जो निर्णय लिया था उसका असर बाजार पर है। दाल राइस मिलर्स एसोसिएशन (Rice Millers Association) के अध्यक्ष भारत भूषण गुप्ता व फतेहगंज के व्यापारी मुकेश अग्रवाल ने बताया कि केंद्र सरकार (central government) ने अरहर दाल का लगभग 20 लाख टन और चीनी का लगभग 50लाख टन बफर स्टॉक बनाया है। उन्होंने बताया कि व्यापारी अब स्टॉक नहीं लगा रहे हैं जिससे दाम चढ़ नहीं रहे हैं। आगे भी दाम स्थिर रहने की उम्मीद है।
नम चीनी 33-34 रुपये में
फुटकर बाजार में चीनी 35-36 रुपये से गिरकर 33-34 रुपए प्रति किलो आ गई है। डंडइया बाजार (Dandaiya Bazar) के व्यापारी दिनेश कन्नौजिया बताते हैं कि बारिश के कारण जो चीनी हल्की नाम है वह 33-34 रुपए प्रति किलो और सूखी चीनी 35-36 रु प्रति किलो बिक रही है। उन्होंने बताया कि आगे कुछ दिनों तक इसी दाम में चीनी बिकने की उम्मीद है। वहीं राशन की दुकान रखने वालो संजीव यादव का कहना है कि खाद्यान्न के सस्ते होने से ग्राहक काफी खुश हैं। उनका कहना है कि दाम कम होने से कुछ तो कम खर्च होगा। महंगाई में इस समय तो लोग काफी परेशान हैं।
दालों के नए भाव
अरहर दाल सूरजमुखी 86-88 रुपए प्रति किलो है। अरहर पुखराज 92-93 रुपए प्रति किलो, अरहर डायमंड 78-80 रुपए किलो, अरहर दाल सिक्का 101-105 रुपए किलो, उड़द दाल हरी 85-90 रुपए किलो, चने की दाल 55-60 रुपए किलो है।
बफर स्टाक योजना क्या है (What is buffer stock scheme)
"बफर स्टाक योजना" एक आर्थिक शब्द है, आर्थिक स्थिरीकरण के लिए वस्तु भंडारण का उपयोग करने के लिए चर्चा करते हुए। विशेष रूप से, वस्तुओं खरीद रहे हैं और संग्रहीत जब अर्थव्यवस्था में एक अधिशेष है और वे इन दुकानों जब वहाँ की अर्थव्यवस्था में कमी कर रहे हैं से बेचा जाता है। संस्थागत खरीद भंडारण, और एक बड़ा खिलाड़ी (एक सरकारी उदा) द्वारा वस्तुओं की बिक्री एक वस्तु या एक "वस्तुओं की टोकरी" के लिए जगह नहीं ले सकता। वस्तुओं के शेयर मूल्य में अस्थिरता के खिलाफ एक बफर के रूप में कार्य संग्रहीत। यदि वस्तुओं की एक टोकरी जमा है, उनकी कीमत स्थिरीकरण में समग्र मूल्य स्तर को स्थिर करने में बदल सकते हैं।
Published on:
02 Aug 2019 12:16 pm
बड़ी खबरें
View Allलखनऊ
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
