
लखनऊ में आयोजित ‘संवाद श्रृंखला-3’ ने बढ़ाई जागरूकता
UP 112 Event: उत्तर प्रदेश पुलिस की इमरजेंसी सेवा यूपी 112 के प्रति नागरिकों में जागरूकता बढ़ाने के लिए ‘एक पहल’ अभियान के अंतर्गत ‘संवाद श्रृंखला-3’ का आयोजन शनिवार को किया गया। कार्यक्रम में व्यापार मंडल, स्वयंसेवी संस्थाओं, आरडब्ल्यूए, और सुरक्षा एजेंसियों के पदाधिकारियों समेत करीब 400 प्रतिनिधियों ने हिस्सा लिया। अपर पुलिस महानिदेशक (एडीजी) यूपी 112 नीरा रावत ने नागरिकों को सुरक्षा की दिशा में आगे आने और आपात स्थितियों में यूपी 112 की मदद लेने की अपील की।
कार्यक्रम की शुरुआत अपर पुलिस अधीक्षक मोहिनी पाठक ने की। उन्होंने ‘एक पहल’ अभियान की प्राथमिकता बताते हुए सभी संगठनों और नागरिकों को सजग नागरिक बनने की प्रेरणा दी।
मुख्य उद्देश्य
नागरिकों को यूपी 112 की सेवाओं से जागरूक करना।
आपात स्थितियों में तत्काल कार्रवाई के लिए नागरिकों को प्रेरित करना।
सार्वजनिक स्थानों पर सतर्कता को बढ़ावा देना।
संदिग्ध गतिविधियों पर नजर रखने की अपील
व्यापारियों और पदाधिकारियों को भीड़भाड़ वाले स्थानों जैसे बाजार, रेलवे स्टेशन और बस स्टेशन पर सतर्क रहने और किसी भी संदिग्ध वस्तु या व्यक्ति की सूचना तुरंत यूपी 112 को देने का आग्रह किया गया।
यूपी 112: सभी समस्याओं का एक समाधान
यूपी 112 को पुलिस, फायर ब्रिगेड, एम्बुलेंस, एसडीआरएफ, और जीआरपी जैसी सरकारी एजेंसियों के साथ जोड़कर नागरिकों के लिए एकीकृत आपात सहायता प्रणाली बनाई गई है।
सेवाएं जिनका लाभ यूपी 112 से लिया जा सकता है
पुलिस सहायता
आग लगने की घटना
सड़क दुर्घटना
प्राकृतिक आपदा
ट्रेन में आपातकाल
गोपनीयता की गारंटी
एडीजी नीरा रावत ने बताया कि यूपी 112 पर कॉल करने वाले नागरिकों की पहचान पूरी तरह गोपनीय रखी जाती है। कॉलर का नाम, पता और अन्य विवरण साझा नहीं किए जाते।
व्यापार मंडल और लिंक योजना की जानकारी
कार्यक्रम में व्यापार मंडल के अध्यक्ष अमरनाथ मिश्रा और वरिष्ठ महामंत्री पवन मलोचा ने यूपी 112 की सेवाओं की सराहना की।
लिंक योजना:
औद्योगिक संस्थानों और कंपनियों को यूपी 112 से जोड़कर आपात स्थिति में त्वरित सहायता प्रदान की जाती है।
व्यापारिक समुदाय को बताया गया कि वे लिंक योजना से जुड़कर अपनी सुरक्षा सुनिश्चित कर सकते हैं।
‘एक पहल’ अभियान का विस्तार
‘एक पहल’ अभियान को पुलिस महानिदेशक द्वारा शुरू किया गया था। इसके तहत हर जनपद में यूपी 112 की सेवाओं के प्रति जागरूकता बढ़ाई जा रही है। नागरिकों को यूपी 112 की योजनाओं का हिस्सा बनने के लिए प्रोत्साहित किया जा रहा है। जागरूक नागरिकों को समय-समय पर सम्मानित किया जाता है।
कार्यक्रम में प्रमुख वक्ता और अधिकारी
कार्यक्रम में कई वरिष्ठ पुलिस अधिकारियों ने भाग लिया और नागरिक सुरक्षा के महत्व पर विचार साझा किए।
उपस्थित अधिकारी
पुलिस उपमहानिरीक्षक शहाब रशीद खां
उपमहानिरीक्षक (दूरसंचार) सत्य प्रकाश सिंह
पुलिस अधीक्षक निधि सोनकर
अपर पुलिस अधीक्षक अरविंद कुमार पांडेय
अपर पुलिस अधीक्षक दिनेश पुरी
सजग नागरिक बनें: यूपी 112 की सेवाओं का उपयोग करें
कार्यक्रम के दौरान यह बताया गया कि यूपी 112 केवल इमरजेंसी सेवा नहीं, बल्कि नागरिक सुरक्षा का एक भरोसेमंद माध्यम है। सार्वजनिक स्थानों पर संदिग्ध गतिविधियों की जानकारी देकर बड़ी घटनाओं को रोका जा सकता है। यूपी 112 नागरिकों को हर आपात स्थिति में मदद प्रदान करने के लिए 24/7 उपलब्ध है। सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए पुलिस और नागरिकों का आपसी सहयोग जरूरी है।
सजगता से सुरक्षा की ओर
‘संवाद श्रृंखला-3’ के आयोजन ने यह साबित किया कि यूपी 112 न केवल आपात सहायता प्रदान करता है, बल्कि नागरिक सुरक्षा को लेकर एक नई सोच विकसित कर रहा है। सजग नागरिक ही सुरक्षित प्रदेश बना सकते हैं।
Published on:
23 Nov 2024 10:37 pm
बड़ी खबरें
View Allलखनऊ
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
